Исполнилось 98 лет со дня рождения композитора Арно Бабаджаняна

Исполнилось 98 лет со дня рождения композитора Арно Бабаджаняна

Сегодня, 22 января, исполнилось 98 лет со дня рождения композитора Арно Бабаджаняна. Песни Арно Бабаджаняна принесли ему невероятную популярность – их знал и пел весь Советский Союз.

Свое первое музыкальное произведение он написал ещё ребёнком. А в 17 поступил в Музыкальное училище имени Гнесиных. И сразу – на последний курс. Арам Хачатурян высоко ценил академические произведения Бабаджаняна, который виртуозно сочетал национальные музыкальные традиции с общемировыми.

Когда Арно Бабаджаняна спрашивали, как рождается мелодия, он говорил, что просто ее слышит. А еще чувствовал звучание времени. В конце 50-х в Москву пришла мода на джинсы, джаз. Бабаджанян стал первым советским композитором, написавшим песню в ритме твиста.

Бабаджанян сочинял музыку самых разных жанров. Арам Хачатурян называл его великим симфонистом. «Героическую балладу» и другие произведения композитора исполняли Ростропович, Гилельс, Ойстрах. И все же песня была главной в его жизни. На мелодии Бабаджаняна писали стихи Роберт Рождественский, Евгений Евтушенко, Андрей Вознесенский, Андрей Дементьев.

«Он мне предложил мелодию. Я был, конечно, очень рад, потому что он невероятный композитор, принес ему стихи, и он мне говорит: “Слушай, у меня музыка о любви, человек влюбился. Ты зачем грустные стихи принес? Он влюбился, у него радость должна быть, вот он женится, тогда будут грустные стихи”», – вспоминает поэт Андрей Дементьев.

В Токио в 1973 году на Всемирном конкурсе песни Арно Бабаджанян занял первое место с песней «Чертово колесо». И даже обошел знаменитого француза Фрэнсиса Лэя. Мир признал непревзойденный мелодизм Бабаджаняна. Его песни стали отражением его характера, они полны света, доброты, оптимизма.

Арно Бабаджанян родился в Ереване в семье преподавателей 22 января 1921 года (по другим источникам – 21 января; отец Арно изменил дату рождения в метрике после смерти В. И. Ленина в 1924 году, в связи с тем, что этот день, 21 января, стал ежегодным трауром).

Его отец играл на флейте, и сам Арно с детства проявил музыкальные способности. В 3 года он начал играть на старой гармонике, а в 9 лет написал первое музыкальное произведение – «Пионерский марш». В 1933 году на конкурсе молодых музыкантов Армении он получил первый приз, пишет calend.ru.

После окончания школы Арно Бабаджанян приехал в Москву и поступил в музыкальное училище им. Гнесиных. Затем он окончил экстерном композиторский факультет Ереванской консерватории и Московскую консерваторию по классу фортепиано. С 1950 года был преподавателем Ереванской консерватории.

Переехав в Москву в 1956 году, Бабаджанян пишет песни, которые быстро обретают популярность. На стихи Роберта Рождественского им написаны «Голубая тайга», «Будь со мной», «Позови меня», «Загадай желание», на стихи Евгения Евтушенко – «Не спеши», «Твои следы», «Чертово колесо», на стихи Андрея Вознесенского – «Москва-река», «Верни мне музыку», на стихи Леонида Дербенева – «Лучший город земли». «Песня первой любви» и «Ереван» воспринимаются как гимн родному городу. Широчайшее признание имеет «Ноктюрн».

А. А. Бабаджанян умер 11 ноября 1983 года, похоронен в Ереване.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում