Бывший спецпредставитель США по борьбе с ИГИЛ обвиняет Турцию

Бывший спецпредставитель США по борьбе с ИГИЛ обвиняет Турцию

«Турция не смогла остановить поставки оружия через свою границу с Сирией, дабы помочь в борьбе с «Исламским государством», и ее предложения о совместной борьбе с ИГИЛ часто терпели неудачу». Об этом накануне заявил бывший спецпредставитель президента США в коалиции по борьбе с террористической организацией Бретт МакГерк.

«План «А», если хотите, заключался в том, чтобы работать с Турцией для того, чтобы справиться с этой проблемой, — заявил бывший посланник в интервью ведущей CNN Кристиане Аманпур. — Большую часть своего времени мы проводили в Анкаре, поскольку львиная доля горючего, поступающего для заправки военной техники ИГИЛ, откровенно говоря, шла в Сирию через турецкую границу. И, если честно, было крайне неприятно, потому что Турция позволяла это, не предпринимая особых усилий на границе».

По словам МакГерка, Соединенные Штаты и Турция редко находили способы сотрудничества в борьбе с ИГИЛ, отчасти потому, что их интересы в Сирии коренным образом расходились.

«Мы очень много работали с Турцией, но ничего не получилось, — сказал он. — Когда президент Эрдоган кладет на стол предложения, которые могут хорошо выглядеть концептуально, всякий раз, когда мы посылаем наших лучших людей, наших лучших специалистов по планированию, чтобы действительно добиться чего-то совместно, это никогда не срабатывает».

МакГерк, ушедший в отставку после заявления президента США Дональда Трампа о выводе американских сил из Сирии, коснулся также темы сирийских оппозиционных группировок, поддерживаемых Турцией, которые она хотела бы направить в зону безопасности.

«Они очень тесно связаны с экстремистскими группировками, — напомнил он, говоря о сирийской мухафазе Идлиб. — Сейчас действительно доминируют группировки, связанные с Аль-Каидой. Все пункты пересечения границы с Турцией контролируются Аль-Каидой».

Бывший посланник также возложил вину на администрацию Трампа. Он признал, что ни разу не встречался с президентом США Дональдом Трампом, что говорит о разобщенности в Белом доме.

«Существует некоторое несоответствие между взглядами президента и мнениями некоторых из самых высокопоставленных членов национальной безопасности, — сказал МакГерк. — Я думаю, что мы должны быть крайне реалистичными в отношении ситуации в Сирии. И если мы продолжим ставить нереалистичные цели, доверие к США будет по-прежнему снижаться».

ПАНДУХТ

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում