Жгучее желание Пашиняна встретиться с Алиевым

Жгучее желание Пашиняна встретиться с Алиевым

Вначале из российской прессы нам стало известно, что Пашинян планирует провести неформальную встречу с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Спустя некоторое время уже сам Пашинян объявил, что в течение полутора часов они обменивались мнениями «о текущем состоянии переговорного процесса и о дальнейших обсуждениях».

А несколько дней назад в Париже встречались министры иностранных дел Армении и Азербайджана. Они договорились встретиться вновь в следующем месяце. Речь шла о подготовке встречи руководителей двух стран.

А до этого Пашинян на площади раздавал людям обещания. Говорил, в арцахском вопросе он будет предельно открытым, и все детали будет обсуждать с обществом.

А еще раньше говорил, что Арцах должен стать стороной переговорного процесса и самостоятельно вести переговоры…

Как вы думаете, министр иностранных дел знал, что у премьера было такое жгучее желание встретиться с Алиевым? Или же кому нужны встречи Мнацаканяна с Мамедъяровым, если Пашинян может вот так сходу что-то решить и предпринять шаги?

Из этих вопросов вытекают еще несколько. Скажем, если Пашинян способен наплевать на усилия своих дипломатов, на что еще он может наплевать? Могут ли в подобной ситуации у армянской стороны возникнуть какие-либо позитивные ожидания в арцахском вопросе?

Одним словом, вопросов много, и ответы на них очевидны, во всяком случае, для думающих людей. Обнадеживает лишь одно — уверенность в том, что это не пройдет. В этом вопросе у меня нет сомнений.

Грант МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯН

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում