Рубен Меликян о кончине журналиста в УИУ «Нубарашен»: Это позорный инцидент с точки зрения защиты прав человека

Рубен Меликян о кончине журналиста в УИУ «Нубарашен»: Это позорный инцидент с точки зрения защиты прав человека

Бывший Омбудсмен Арцаха (Нагорно-Карабахской Республики, НКР), адвокат Рубен Меликян только узнал о кончине Мгера Егиазаряна в УИУ «Нубарашен».

Напомним, что арестованный М. Егиазарян объявил голодовку 5 декабря 2018 года, он был ответственным за информационный сайт Haynews.am.

«Только что узнал о случившемся, честно говоря, нахожусь в шоковом состоянии», – заявил в беседе с корреспондентом Panorama.am Рубен Меликян.

Рубен Меликян считает данный случай позорным с точки зрения защиты прав человека. Он подчеркнул, государственные органы должны оперативно среагировать и ответить общественности на несколько вопросов.

«Общественность не была проинформирована о голодовке, почему? Считаю, общественность должна быть немедленно проинформирована о том, какие действия совершило государство, чтобы обеспечить право человека на жизнь. Человек пошел на такой крайний шаг в рамках конкретного уголовного преследования, которое, всего лишь, является уголовным преследованием. Лицо невиновно с точки зрения презумпции невиновности.

Нужно срочно уведомить общественность, насколько обоснованным является как арест, так и в целом уголовное преследование. Это, считаю, самая главная проблема, касающаяся защиты прав человека, которая появилась не в 2019 году, а была также зафиксирована в последние годы», – отметил Р. Меликян.

По словам адвоката, ещё не было подобных позорных случаев со всеми его проявлениями.

«Это серьезнейший тревожный сигнал с точки зрения функциональности правозащитной общественности», – отметил адвокат.

Напомним, что 4 декабря 2018 года СНБ Армении заявило, что заместитель председателя партии «Армянские орлы: Единая Армения», ответственный за сайт Haynews.am Мгер Егиазарян с февраля 2014 г по октябрь 2018 г лично или посредством других лиц, злоупотребив доверием ряда граждан РА, в том числе отдельных военнослужащих, под предлогом дачи взятки на решение различного рода вопросов, потребовал, получил средства и путем обмана без каких-либо действий осуществил хищение в размере от 180 тысяч драмов до 10 тысяч долларов – всего 4 млн 775 тысяч драмов. На следующий день, 5 декабря, он объявил голодовку.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում