Армянский коньяк и цветы в обмен на тракторы: Армения и Беларусь активизируют торговлю

Армянский коньяк и цветы в обмен на тракторы: Армения и Беларусь активизируют торговлю

Беларусь заинтересована в сотрудничестве с Арменией по всем направлениям, Минск готов стать побратимом Еревана, заявил председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимир Андрейченко. Информацию передает Sputnik Беларусь.

Сегодня, 31 января, в Минске прошла его встреча с послом Армении в Минске Арменом Гевондяном.

«Армения является для Беларуси надежным партерном, Мы заинтересованы в том, чтобы развивать и углублять сотрудничество по всем направлениям», – сказал Андрейченко.

По его словам, во время церемонии вручения верительных грамот президент Беларуси отметил важность активизации двустороннего сотрудничества в торгово-экономической сфере.

Андрейченко сообщил, что товарооборот между странами составляет около 50 миллионов долларов, но, по его мнению, эта цифра не соответствует потенциалу армяно-белорусских отношений.

Спикер нижней палаты белорусского парламента считает, что страны должны более активно торговать друг с другом. По его словам, Беларусь готова поставлять в Армению мясо-молочную продукцию, тракторы, поучаствовать в обновлении парка пассажиркой техники, лифтов, а Армения может поставлять на белорусский рынок цветы, лекарства, спиртные напитки.

Председатель Палаты представителей также сообщил, что в настоящее время рассматривается соглашение об установлении побратимских связей между Минском и Ереваном.

«Хотелось, чтобы оно было быстрее подписано армянской стороной», – сказал Андрейченко, обращаясь к послу.

Он также подчеркнул, что Беларусь и Армению «очень многое связывает, в первую очередь – героическое прошлое». В этом году Беларусь отмечает 75 лет со дня освобождения от немецко фашистских захватчиков, в Беларуси помнят вклад армянских солдат в эту победу.

В свою очередь посол Армении также заявил о готовности страны к расширению сотрудничества с Беларусью по всем направлениям, в том числе отметил наличие потенциала в увеличении товарооборота.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում