МИД Арцаха обвинил Азербайджан в спекуляциях на тему заключенных

МИД Арцаха обвинил Азербайджан в спекуляциях на тему заключенных

МИД Арцаха обвинил Азербайджан в спекуляциях на тему заключенных в ответ за на заявления азербайджанской стороны.

Как сообщает Новости-Армения, МИД Азербайджана недавно выступил с заявлением о том, что Баку ожидает от Армении освобождения двух азербайджанских граждан.

В ноябре 2018 года официальный Баку выступил с идеей обмена пленными по схеме “всех на всех”, предложив обменять граждан Армении Арсена Багдасаряна, Карена Казаряна и Завена Карапетяна на азербайджанцев Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева, осужденных в Арцахе за ряд преступлений. Армения ранее уже ответила отказом, отметив, что на армянской стороне нет азербайджанских пленных.

“Прежде всего, необходимо отметить, что апелляция Азербайджана к Армении несостоятельна. По вопросу осужденных в Арцахе азербайджанских преступников официальному Баку непременно следует напрямую обратиться к официальному Степанакерту”, – заявил начальник Управления информации и по связям с общественностью МИД Республики Арцах Артак Нерсисян.

Он отметил, что Арцах еще в декабре 2018 года в качестве жеста доброй воли выразил готовность в рамках закона рассмотреть возможность досрочного освобождения гражданина Азербайджана Эльнура Гусейнзаде, не совершившего тяжкого или особо тяжкого преступления на территории Арцаха.

В то же время МИД Республики Арцах призвал официальный Баку сделать шаг навстречу и освободить находящихся в Азербайджане армянских заложников, в первую очередь тех, кто имеет очевидные проблемы со здоровьем.

“Азербайджанская сторона отвергла это предложение, продемонстрировав как абсолютное безразличие к судьбе своего гражданина, так и полное пренебрежение обязательствами, взятыми на себя в соответствии с международным гуманитарным правом. Подобная позиция азербайджанских властей по данному вопросу не оставляет сомнений относительно реальных намерений официального Баку”, – сказал Нерсисян.

Он напомнил, что в строгом соответствии с законодательством Республики Арцах 2 февраля 2019 года в связи с завершением срока отбывания наказания был освобожден гражданин Азербайджана Эльнур Гусейнзаде, осужденный решением суда Республики Арцах на 2 года лишения свободы за незаконное пересечение государственной границы (статья 350 Уголовного кодекса).

По его словам, Эльнур Гусейнзаде обратился к властям Республики Арцах с просьбой не возвращать его в Азербайджан, в связи с чем рассматривается возможность передачи его в третью страну.

Военнослужащий 157-й мотострелковой бригады Вооруженных сил Азербайджана Эльнур Эльман-оглы Гусейнзаде был осужден 1 февраля 2017 года.

Что касается использования Азербайджаном гуманитарной тематики в своих спекуляциях, то, как отметил представитель МИД, вопросы, касающиеся лиц, совершивших тяжкие преступления, находятся в иной плоскости.

“Упоминаемые Азербайджаном Дильгам Аскеров и Шахбаз Гулиев – преступники, которые признаны виновными в похищении и убийстве несовершеннолетнего на почве национальной ненависти, а также в ряде других преступлений, совершенных на территории Республики Арцах. Нелишне также напомнить, что в Азербайджане имеются вопиющие примеры героизации подобных преступников”, – сказал Нерсисян.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում