СНБ обвинила сына экс-президента Армении Кочаряна в отмывании денег

СНБ обвинила сына экс-президента Армении Кочаряна в отмывании денег

Служба национальной безопасности Армении обвинила сына бывшего президента Армении Роберта Кочаряна Седрака Кочаряна в неуплате налогов и отмывании денег.

«Сын бывшего президента организовал процесс уклонения от уплаты налогов путем фальсификации документов одной из учрежденных им компаний. С целью безвозмездного получения 5,3 миллион долларов, происхождение которых не установлено, Седрак Кочарян посредством двух фиктивных сделок оформил эту сумму на имя своей компаний. Для уклонения от налогов он поручил составить фиктивные займовые соглашение и перечислил всю сумму на свой личный счет», – говорится в заявлении СНБ.

Директор принадлежащей Кочаряну компании, не выплатил налоги вместе со штрафами и пени на сумму, превышающую 4 миллионов долларов.

«Кочарян добавил эти средства к 5,6 миллионам долларов, находящихся на его счету и легализовал их посредством денежных переводов, конвертации и приобретения гостиницы Best Western Congress в Ереване», – говорится в сообщегии.

Седраку Кочаряну предъявлены обвинения в соучастии в уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах и легализации доходов, полученных незаконным преступным в особо крупных размерах. Директор принадлежащей ему компании Алексан Ворсканян обвиняется в уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах. По данным СНБ, Ворсканян признал свою вину признал. С обоих взяты подписки о невыезде.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում