Главарь «Исламского государства» растолстел, покрасил бороду в рыжий цвет и пытается сбежать из Сирии

Главарь «Исламского государства» растолстел, покрасил бороду в рыжий цвет и пытается сбежать из Сирии

Главарь террористической группировки «Исламское государство» (запрещена в ряде стран, в том числе и в РФ) Абу Бакр аль-Багдади изменил внешность и предпринял несколько безуспешных попыток бежать из Сирии в Ирак, на территории «последнего оплота ИГ» в сирийском Багузе его нет, сообщает в пятницу газета Al-Araby al-Jadeed со ссылкой на источник в иракских органах безопасности.

В четверг курдские СМИ сообщили, что арабо-курдские отряды «Сирийских демократических сил» (SDF) полностью освободили Багуз – последнюю удерживавшуюся ИГ деревню на юго-востоке Сирии, однако позже в SDF опровергли эти данные.

Представитель действующей на севере Сирии международной коалиции сообщил РИА Новости, что сражения в этом районе продолжаются.

«Аль-Багдади не в Багузе, однако он приезжал туда несколько раз до начала операции SDF по взятию города», – сказал источник.

«Согласно информации органов безопасности (Ирака – ред.), он находится в другом районе Сирии, откуда несколько раз пытался бежать в Ирак, однако авиация международной коалиции и действующие в приграничной зоне силы иракского народного ополчения “Аль-Хашд аш-Шааби” заставили его остановиться», – отметил он.

По словам источника, аль-Багдади «перемещается преимущественно в обычных гражданских автомобилях или такси».

В последнее время он отказался от сопровождения автоколонн, его охранники «носят афганскую одежду, отличающуюся от униформы ИГ», уточнил источник.

Кроме этого, главарь ИГ изменил внешность, укоротив бороду и перекрасив ее в рыжий цвет, он страдает от избыточного веса из-за малоподвижного образа жизни в течение последних двух лет, отметил источник.

Сообщения о возможной ликвидации аль-Багдади неоднократно поступали в последние годы, но подтверждены не были. В августе 2018 года телеканал al-Sumaria со ссылкой на источник в разведке Ирака сообщил, что аль-Багдади прикован к постели после тяжелого ранения и фактически не управляет группировкой.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում