Заявление о статусе Голанских высот создаст серьезную напряженность в регионе – Вардан Восканян

Заявление о статусе Голанских высот создаст серьезную напряженность в регионе – Вардан Восканян

Заявление президента США Дональда Трампа о статусе Голанских высот создаст серьезную напряженность в регионе. Очевидно, что односторонние шаги не способствуют стабилизации ситуации, заявил в беседе с корреспондентом Aysor.am ирановед Вардан Восканян, комментируя заявление американского лидера о том, что США пора признать Голанские высоты за Израилем.

«Сталкиваются интересы различных государств и в данном контексте администрация Трампа, кажется, руководствуется тем курсом, где израильские интересы рассматриваются в качестве первоочередных», – сказал Вардан Восканян.

На вопрос, может ли заявление президента США привести к серьезным столкновениям между сторонами, Вардан Восканян ответил, что военная ситуация вряд ли создастся, однако локальные проблемы из-за ставших «яблоком раздора» Голанских высот не исключены.

Вардан Восканян обратился также к иранскому фактору в этом вопрос, подчеркнув, что иранское присутствие на юге Сирии считается очевидным.

«Если это присутствие не прямое, то опосредованное. Это присутствие обеспечивается за счет иранских спутников, и естественно, что Израиль и его союзник – Соединенные Штаты обеспокоены этим фактом. Но считаю, что есть одно важное обстоятельство, на которое нужно обратить внимание, иранское присутствие в Сирии играет конструктивную роль. Если мы на минуту представим Сирию без поддержки Ирана, то очевидно, что это государство, возможно, уже не существовало бы, и на этой территории господствовали бы радикальные исламистские группировки», – отметил Вардан Восканян.

Напомним, президент США Дональд Трамп 21 марта написал в Twitter, что США пора признать Голанские высоты за Израилем. По его словам, настало время предпринять такой шаг в интересах безопасности Израиля и региона в целом.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху позвонил президенту США Дональду Трампу и поблагодарил его за готовность признать суверенитет еврейского государства над Голанскими высотами.

Напомним, армия Израиля оккупировала Голанские высоты после Шестидневной войны 1967 года с Сирией. В настоящее время большая её часть контролируется Израилем, а меньшая, восточная – Сирией. Принадлежность горного плато считается основным предметом конфликта между Сирией и Израилем.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում