Депутат парламента призвал заместителя министра проявить политическую зрелость

Депутат парламента призвал заместителя министра проявить политическую зрелость

Сегодня в ходе обсуждения в Национальном Собрании проекта о внесении изменений и дополнений в закон «О государственных пенсиях» депутат фракции «Процветающая Армения» Микаел Мелкумян выразил возмущение в связи с заявлениями заместителя министра труда и социальных вопросов Смбата Саияна, который вынужден был попросить за это извинение.

Заместитель министра труда и социальных вопросов Смбат Саиян представлял законопроект, согласно которому предлагается установить минимальный размер пенсий 25 500 драмов. То есть в Армении не может выплачиваться пенсия ниже этого предела. Заместитель министра сообщил, что в результате внедрения этой программы расходы бюджета увеличатся дополнительно на 800 млн. драмов.

Депутат Микаел Мелкумян напомнил о том, что в программе правительства Армении отмечается о ликвидации крайней бедности в 2023 году и поинтересовался, какой процент вопроса решает эта поправка.

«Если вы идете на экономическую революцию и ожидаете роста ВВП, то, что представляет собой этот 0.1 процент, почему вы не повышаете пенсию до 32 000 драмов, чтобы быстрее двигаться вперед?» – поинтересовался депутат.

Заместитель министра ответил, что вопрос повысить пенсию или отремонтировать какую-либо общинную дорогу подлежит еще обсуждению.

«Пожалуй, стоит обсудить и понять, целесообразнее отремонтировать какую-то общинную дорогу в регионе Иджевана или повысить размер пенсий?», – добавил заместитель министра.

Ответ заместителя министра возмутил депутата и Микаел Мелкумян призвал проявить политическую зрелость. «Никогда не противопоставляйте социальные вопросы вопросам производственного характера. А кто говорит, что направляя 0.1 процент от роста ВВП на пенсии, означает, не строить дорогу в Иджеване или где-то еще? Нужно иметь политическую зрелость, чтобы не противопоставлять одно другому», – заявил Микаел Мелкумян.

Заместитель министра извинился за то, что произвел подобное впечатление, отметив, что цель вовсе не в противопоставлении. «Заверяю, что предоставление еще 12 млн. драмов пенсионной системе не приведет к серьезному прогрессу», – отметил он.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում