Мы знали, что готовятся какие-то действия, но не знали, что такого масштаба

Мы знали, что готовятся какие-то действия, но не знали, что такого масштаба

Мы знали о том, что готовятся какие-то действия, но не знали, что такого масштаба. Об этом в эфире Общественного телевидения Арцаха заявил экс-министр обороны, бывший командующий Армией обороны Арцаха, директор Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Республики Арцах Левон Мнацаканян, касаясь заявления советника министра обороны РА, генерал-майора Вардана Аветисяна о том, что высокопоставленные чиновники ВС, включая Мнацаканяна, знали о возможности нападения и, по сути, не предприняли адекватных шагов.
Мнацаканян отметил, что был всего лишь анализ относительно общей ситуации.

«Была информация о том, что что-то произойдет, такая информация была практически регулярно, но мы предположили, что будет предпринята диверсионная вылазка, поскольку в то время в основном осуществлялись диверсионные попытки почти во всех направлениях . До начала общих операций дополнительные силы армии уже находились на месте, мы предприняли шаги, но ни откуда не было информации о том, что возможны действия такого масштаба», – сказал он, добавив, что Армия обороны НКР заранее предприняла некоторые действия и, если бы этого не было, последствия были бы совершенно иными.

Левон Мнацаканян отметил, что, конечно, Вардан Аветисян не располагает этой информацией и в силу своей должности он и не вправе располагать ею, но если кто-то ему сказал об этом, то, по крайней мере, в течение этих трех лет, во время совещаний или прямо спросив, мог бы получить ответ.

По словам Левона Мнацаканяна, он продолжает придерживаться убеждения, что то, что произошло в апреле 2016 года – война, и об этом было сказано в результате всестороннего анализа.

Левон Мнацаканян отметил, что, разумеется, из этой войны необходимо извлечь некоторые уроки и внести изменения во всех направлениях, прежде всего, повысить шансы на борьбу с такими методами, что и было сделано.

«Был сделан упор на оборону, повышение уровня безопасности военнослужащих, внесение структурных изменений, техническое вооружение, что будет продолжаться», – сказал он.

Экс-министр обороны отметил, что еще раз убедился в том, что главным гарантом безопасности Республики Арцах является именно Армия обороны, что было подтверждено во время войны в апреле 2016 года, когда командиры и солдаты сражались бок о бок.

«Именно они и сорвали планы противника против Республики Арцах», – сказал он. Левон Мнацаканян отметил, что Карабахский вопрос можно решить исключительно военным путем, и необходимо готовиться к боевым действиям. «Рано или поздно эти действия будут», – сказал он.
Tert.am

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում