Об армяно-азербайджанском примирении. Мнение врага

Об армяно-азербайджанском примирении. Мнение врага

Как известно, армянское общество усиленно готовят к миру. То бишь к односторонним уступкам. Причем, делают это все, кому не лень: и финансируемые Западом НПО, и сами западные «инструкторы», и всевозможные индивидуальные «миротворцы», и правительственные и околоправительственные круги. Дискредитируют армию, боевых генералов, героев Арцахской и Апрельской войн, нивелируют само понятие «служить Родине», свертывают патриотические программы, атакуют традиционные национальные ценности, распространяют примиренческие и пораженческие настроения, проводят протурецкие мероприятия.

При этом уже неоднократно было замечено, что вся эта псевдомиротворческая деятельность направлена исключительно на армянскую сторону, и в Азербайджане подобные мероприятия не наблюдаются.

Дабы представить воочию позицию подавляющего большинства закавтурок по этому поводу, я позволил себе перевести материал за авторством азербайджанского журналиста, так называемого «военного» или «фронтового» корреспондента Теймура Захидоглу. Захидоглу работал на государственное новостное агентство АПА и прочий азербайджанский официоз. Именно такие, как он, и формируют общественное мнение в Азербайджане. Приведенный ниже материал был опубликован на странице военных новостей и информации и собрал большое количество лайков, одобрительных комментариев и перепостов. В нем автор без обиняков выражает позицию азербайджанского общества, показывая, как видится армяно-азербайджанское примирение на мазутных берегах Каспия. В конце концов, мы обязаны знать, о чем думает и что чувствует враг.

У прекрасного армянского писателя и публициста Рачья Кочара (1910-1965) есть такие строчки: «Будь проклят турок, но будь благословенно его слово». И на самом деле, турок зачастую говорит правильные и даже мудрые вещи. Другое дело, что его слово всегда разнится с делом. И в данном материале есть то, к чему и армянскому читателю стоит прислушаться.

ПАНДУХТ

*****

Во всех войнах, во всех кровопролитных битвах всегда присуствуют предатели… Всякий раз, когда тот, чьим интересам служит изменник, побеждает, первыми он уничтожает именно изменников.

Так кто же эти предатели? Те, кто не понимает важности войны. Те, кто презирает свой народ, кто грабит его богатства, его имущество и собственность. Те, кто несет космополитические мысли. Те, кто призывает к миру…

Первый шаг к предательству — это признание войны между Арменией и Азербайджаном в качестве Нагорно-карабахского конфликта…

Предательство под личиной миротворца — это хуже, чем предательство. Призывать к миру — это хуже многократно…

Командир, который говорит о мире, становясь на колени перед врагом, — это командир, предающий историю.

Конечно же, мирные протоколы между армянами и азербайджанцами рано или поздно будут подписаны. В этом нет никаких сомнений. Но если эта церемония «подписания мира» не состоится на таком расстоянии, с которого азербайджанские танки способны открыть огонь по Еревану, это не будет миром. Это будет бесчестьем.

Если эта церемония «подписания мира» будет сопровождаться проведением аналогий между армянским и азербайджанским солдатами, под хлеб-соль, это не будет миром, это будет поражением. Если эта церемония «подписания мира» произойдет не в том месте, где развевается азербайджанский флаг, это не будет миром, это будет путь под ярмо…

Если мы будем призывать к миру обе нации, наша жизнь станет позором…

Призывать к миру до освобождения последней пяди нашей земли — это как вырвать волосы у матери мученика и швырнуть их под ноги врагу.

Призывать к миру до освобождения последней пяди нашей земли — это как продавать папаху с могилы мученика.

Призывать к миру до освобождения последней пяди нашей земли — это как вытирать свое лицо окровавленной рубашкой мученика.

Призывать к миру — это как выкрикнуть в лицо сыну мученика: «Убирайся с дороги, щенок!»…

Это мои мысли… Я знаю, это звучит слишком тяжело… Но в случае наступления мира, боль, которую мы испытываем, будет в миллион раз хуже …

Теймур ЗАХИДОГЛУ

Перевод — ПАНДУХТ

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում