Гамлет Кочарян

Гамлет Кочарян

Сегодня исполняется 28 лет со дня гибели одного из первых капанских командиров — Гамлета Кочаряна.

Кочарян Гамлет Амаякович (1951-1991)

Родился 4 октября 1951 года в селе Севакар Капанского района.

Гамлет Кочарян был одним из тех, кто стоял у истоков национально-освободительной борьбы против закавказских турок в Сюникском регионе. Был ее пионером и активным участником, создателем первых вооруженных отрядов в Капанском приграничье.

Еще в 1980-ые годы, руководя Зангезурским филиалом «Общества защиты Ай Дата», он был арестован КГБ с формулировкой «за националистическую деятельность» и оказался сослан.

…Ответом набирающему силу Карабахскому движению стал геноцид армян в Сумгаите. Гамлет, возвратившийся к тому времени из ссылки, принял непосредственное участие в подготовке и проведении первой капанской демонстрации в поддержку движения за освобождение арцахских армян. В своем горячем выступлении он потребовал изгнания турок из Капанского района, призвал к созданию вооруженных отрядов ополчения. Его снова вызвали в органы КГБ, где пригрозили повторным сроком. Но времена уже изменились. Наступали дни развала большой страны. Гамлет совершает несколько поездок в Арцах, где он был так нужен — также, как и в просыпающемся Сюнике. И снова демонстрации, и снова он у микрофона, и вновь звучат его взволнованные огневые слова.

Одновременно с общественной деятельностью, Гамлет занимается формированием первых добровольческих отрядов фидаи в Капане, мастерит самодельные дальнобойные орудия и минометы, своими руками испытывает их, отправляясь для этого в затерянные ущелья. Доказывает товарищам необходимость создания армянских вооруженных сил, настаивает на том, что нужно загодя готовиться к войне, и что без дальнобойных орудий и минометов война против турка будет в разы тяжелее. А в свободные минуты пишет свои проникновенные рассказы. О его литературном даровании заговорили в Ереване, драматург и литературовед Александр Топчян, восхищенный работами Гамлета, выступил на страницах «Гракан терт» с предложением опубликовать сборник его рассказов отдельной книгой.

В августе 1990 года в одном из боев с турками Гамлет с пятью боевыми товарищами попал в плен и около 8 месяцев провел в Баиловской тюрьме в Баку. После длительных переговоров руководству республики удалось договориться об обмене пленными, и Гамлет вернулся в Сюник, где приступил к координированию деятельности зангезурских отрядов армянских фидаи.

Но жизнь, как это часто бывает, рассудила по-своему…

Сын севакарца Амо, Гамлет Кочарян, погиб 6 мая 1991 года: во время испытаний самодельного миномета: одна из мин не вылетела из ствола, разорвавшись у него в руках.

Он ушел от нас тогда, когда был так нужен, не испытал счастья Победы. Но его дело продолжили бойцы его отряда и его земляки, и им суждено было испытать эту сладость. Правда, много жертв еще было впереди, многим выпала судьба пасть на разных фронтах и направлениях войны, пасть, чтобы родная земля больше не содрогалась от грохота разрывов. Но одним из первых поздним весенним вечером ушел от нас в бессмертие именно он…

21 сентября 1996 года Указом Президента РА Гамлет Кочарян был награжден орденом «Боевой крест» I степени (посмертно). В его честь освобожденное от турок село Шгаршик Сюникского марза было переименовано в Гамлетаван.

ПАНДУХТ

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում