Когда МИД РФ распространяет дезинформацию – в своих заявлениях или в докладе?

Когда МИД РФ распространяет дезинформацию – в своих заявлениях или в докладе?

Этот на первый взгляд странный вопрос невольно возникает при знакомстве с докладом “О ситуации с героизацией нацизма, распространении неонацизма и других видов практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости”, презентованном 7 мая и размещенном на сайте МИД РФ. Ибо сравнение с другими официальными документами – заявлениями, комментариями и пр. – того же Министерства на том же официальном сайте дает все основания утверждать, что сие почтенное ведомство открыто признается в распространении ранее дезинформации в отношении одной конкретной страны, а именно Азербайджана.

Доклад представляет ситуацию в разных странах мира, за исключением, естественно, самой России, и, естественно, с позиции МИД РФ. В нем можно найти много интересного и наверняка не бесспорного о той или иной стране, наше же внимание привлек по понятным причинам прежде всего раздел “Азербайджан”. Причем не только по причине царящей в этом государстве армянофобии, свидетельств которой – великое множество, начиная с конца прошлого века. В первую очередь – в силу широко известных и неоднократных нарушений прав именно граждан России и их дискриминации в Азербайджане по этническому признаку. Причем многочисленные факты проявления нетерпимости, дискриминации и ксенофобии зафиксированы даже не в СМИ, а, повторюсь, в официальных документах самого Министерства иностранных дел России.

Итак, раздел “Азербайджан” – весьма короткий в сравнении с другими. Причина лаконичности становится понятной сразу по прочтении: “В Азербайджане практически отсутствуют проявления неонацизма, расизма, расовой дискриминации и ксенофобии. Руководство АР позиционирует свою страну как государство толерантного проживания представителей различных наций и религий”. То есть писать не о чем, потому что именно так позиционирует страну ее руководство. А все остальное ерунда, в том числе заявления МИД РФ по многочисленным фактам проявлений дискриминации и ксенофобии в последние годы. Когда между МИД России и МИД Азербайджана развернулась самая настоящая словесная война, в которой одна сторона оперировала исключительно конкретными фактами, а другая – агрессивно огрызалась и подтверждала свое право на дискриминацию и ксенофобию по отношению в данном случае к гражданам России.

Приведем лишь некоторые факты за период 2017-2019 гг.

В своем комментарии в связи с запретом на въезд в Азербайджан граждан России от 6 июля 2017 года департамент информации и печати МИД России констатировал, что приезжающие в эту страну российские граждане действительно дискриминируются по этническому признаку. “С начала текущего года 25 гражданам Российской Федерации было отказано во въезде в Азербайджан. Как правило, они подвергались многочасовому задержанию в бакинском аэропорту (в ряде случаев – без еды, воды и медицинской помощи, причем в одном случае речь шла о женщине с четырехлетним ребенком), а затем насильственно высылались за собственный счет. “Основанием” для подобных издевательств являлись армянские фамилии, имена или отчества наших граждан. Были, однако, и случаи, когда лиц с русскими фамилиями, именами и отчествами допрашивали на предмет выявления “армянских предков”.

Все это выглядит дико, не говоря уже о том, что имеет место прямое нарушение прав граждан России (…). Мы неоднократно, в том числе путем официальных нотных обращений Посольства России в Баку и МИД России, требовали прекратить эту возмутительную практику, провести разбирательство и дать надлежащую оценку поведению должностных лиц в Международном аэропорту имени Гейдара Алиева. (…) Но наши ожидания не оправдались. Разбирательство инцидентов не было проведено. В ответной ноте азербайджанского МИД говорится, что “для предотвращения нежелательных эксцессов Азербайджан вынужден применять соответствующие регуляции по отношению к ряду лиц”. Считаем этот ответ невнятным и неудовлетворительным. Он, к сожалению, показывает, что граждане России, прибывающие в Азербайджан, по-прежнему рискуют оказаться жертвами произвола. Продолжаем требовать прекращения возмутительной дискриминационной практики, несовместимой с дружественными отношениями между двумя странами. Разумеется, будем делать выводы из сложившейся ситуации” – говорится в документе.

В последующие два года МИД РФ неоднократно, но безуспешно требовал от Баку прекратить эту практику. В конце 2018 года разразился очередной громкий скандал, связанный с недопущением в Азербайджан гражданки РФ Кристины Геворкян. В итоге 11 января 2019 года официальный представитель МИД РФ Мария Захарова вынуждена была вновь выступить с заявлением о том, что “задержание и высылка граждан России по национальному признаку из Азербайджана является грубым нарушением их прав”. Она подчеркнула, что “это не первый случай дискриминационной политики по этническому признаку по отношению к гражданам РФ”, и добавила: “Мы регулярно ставили этот вопрос перед азербайджанской стороной, говорили о том, что подобные случаи, к сожалению, становятся традицией, к сожалению, нехорошей и неправильной. Российская сторона получила заверения от азербайджанского руководства, что ситуация будет исправлена. И мы очень на это рассчитываем”.

Согласно данным МИД РФ, в 2018 году было зафиксировано как минимум 16 случаев отказа во въезде в Азербайджан по этническому признаку. При этом российские граждане подвергались многочасовому задержанию в аэропорту, затем насильственно высылались из страны. Официальной причины указано не было, говорилось далее в публикации РИА Новости.

“Очень рассчитывали”, как выяснилось, зря. Ибо в марте текущего года на том же сайте МИД РФ появился следующий текст: “Под предлогом неурегулированности нагорно-карабахского конфликта пограничная служба Азербайджана продолжает отказывать в пропуске на территорию страны лицам, независимо от гражданства, имеющим прямые или косвенные признаки принадлежности к армянской национальности. Мотивируется это невозможностью обеспечить личную безопасность таких лиц. Неоднократные обращения российской стороны к азербайджанской стороне о недопустимости дискриминационных действий по этническому признаку в отношении прибывающих в Азербайджанскую Республику граждан Российской Федерации игнорируются. С учетом изложенных обстоятельств настоятельно рекомендуем российским гражданам при планировании поездок в Азербайджан тщательно взвешивать вероятные риски”.

Стоит отметить, что аналогичный текст давно уже висит на сайте Госдепа США.

Из многочисленных случаев отказа во въезде напомним самые позорные: случай с 8-летним Лукой Варданяном в 2016 году, а также задержание и депортацию 81-летней жительницы Санкт-Петербурга, ветерана Великой Отечественной войны Ольги Барсегьян. О деле (http://golosarmenii.am/article/80174/a-byla-li-sdelka-ueldanova-obmenyali-na-aboszoda) Марата Уелданова, буквально на днях выпущенного наконец из Азербайджана, сказано уже достаточно, и вряд ли стоит повторяться. О многочисленных других случаях легко можно узнать путем примитивного поиска в Сети.

Само собой разумеется, что дискриминация по этническому признаку касается граждан армянского происхождения не только России, но и других стран. Вспоминается, к примеру, как депортировали журналистку агентства “Блумберг” гражданку США и России Диану Маркосян и высокопоставленную чиновницу из Эстонии Карину Оганесян. Дело доходило до настоящих курьезов в уникальном азербайджанском стиле: в декабре 2012 года в бакинском аэропорту задержали российского журналиста из Кабардино-Балкарии Суфьяна Жемухова, узрев в его имени “армянские корни”. Был также случай задержания в аэропорту гражданина России, не имеющего никакого отношения к армянам, – это случилось ровно год назад с известным блогером Ильей Варламовым.

О том, что в Азербайджане проводится государственная политика армянофобии, и ее бесчисленных и самых жестоких проявлениях, в сравнении с которыми многочасовое пребывание в аэропорту Баку кажется детскими шалостями, вряд ли стоит напоминать, ибо в МИД России, как следует из доклада, верят только руководству Азербайджана, но никак не фактам. О черном списке МИД Азербайджана также не станем напоминать – это, согласно МИД РФ, никакая не дискриминация и не ксенофобия.

Что же получается в итоге? А то и получается, что МИД России в одном из случаев занимался тиражированием откровенной дезинформации, лжи и клеветы в адрес, как выясняется, белого и пушистого Азербайджана. Остается выяснить, когда именно это имело место быть: в заявлениях и комментариях официальной Москвы или в указанном докладе МИД?

Попробуем понадеяться на комментарий по указанной метаморфозе хотя бы Посольства России в Армении. В противном случае остается предположить, что либо икорная дипломатия проникла уже и в стены российского Министерства иностранных дел, либо МИД РФ позиционирует себя флюгером, готовым при первом порыве ветра повернуться в ту сторону, которую в данный момент считает выгодной, и крайне несерьезно относится к собственной позиции по тому или иному вопросу. В том числе с позицией, связанной с собственными гражданами.

Марина ГРИГОРЯН
Голос Армении

P.S. О части доклада, посвященной Армении, стоит поговорить отдельно. Ибо в нем нашло место упоминание о памятнике Гарегину Нжде в лучших традициях азербайджанской пропаганды и многие другие, весьма спорные утверждения…

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում