Нагдалян о встрече глав МИД Армении и Азербайджана

Нагдалян о встрече глав МИД Армении и Азербайджана

В конце мая регион посетят сопредседатели Минской группы ОБСЕ, заявила сегодня на брифинге пресс-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян.

А.Нагдалян отметила, что посредники посетят Ереван, Степанакерт и Баку, будут обсуждаться предстоящие программы, шаги.

Коснувшись сообщений о возможной встрече глав МИД Армении и Азербайджана в Вашингтоне, Нагдалян указала: «Сопредседатели предложили организовать встречу глав МИД Армении и Азербайджана. Мы в этом плане ждем уточнения технических деталей».

«В частности, приглашающая сторона должна уточнить время и место проведения встречи, чтобы мы могли в согласованном порядке заявить об этом. Учитывая географию предыдущих встреч – в Париже и Москве (в столицах двух стран-сопредседателей. – Прим.ред.), не исключено, что предстоящая может пройти в Вашингтоне», – сказала она.

Анна Нагдалян коснулась и вопроса об уведомлении Азербайджаном о проведении военных учений. Она указала, что предварительное уведомление о проведении военных учений – это обязательство перед ОБСЕ, и Азербайджан должен был уведомить не армянскую сторону, а соответствующую структуру.

«Проведение военных учений без предварительного уведомления – нарушение обязательства перед ОБСЕ, это не способствует миру и формированию атмосферы доверия в регионе. Этот вопрос будет поднят в Организации постоянным представительством Армении уже завтра», – отметила Нагдалян.

Что касается возможного включения в соглашение ЕС-Азербайджан формулировки о территориальной целостности, Нагдалян указала, что ведутся двусторонние переговоры, Армения – третья сторона, однако позиция Еревана по карабахской проблеме известна международным партнерам, закреплена в соответствующих документах, в случае с Евросоюзом – в Соглашении Армения-ЕС, заявлениях высокопоставленных должностных лиц.

«Мы просто рассчитываем на принципиальный подход наших партнеров в этом вопросе», – сказала Анна Нагдалян.

Что касается заявления министра иностранных дел Азербайджана Эльмара Мамедъярова в Брюсселе о том, что время не ждет, оно работает против Армении, представитель МИД Армении заявила: необходимости вступать в такую полемику нет, мир необходим всем народам региона.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում