Директор СНБ Армении Артур Ванецян рассказал о ситуации на таможенном пункте «Баграташен»

Директор СНБ Армении Артур Ванецян рассказал о ситуации на таможенном пункте «Баграташен»

«Мероприятия проводились в соответствии с законом, сотрудники Службы национальной безопасности не допустили каких бы то ни было нарушений. Наоборот, граждане прибегли к провокациям, попытались создать впечатление, что навредят себе, совершат самоубийство», – заявил сегодня в беседе с журналистами директор СНБ Армении Артур Ванецян, коснувшись имевшего место несколько дней назад инцидента на КПП «Баграташен», когда торговцы заявили, что уже 5 дней их держат в ангаре КПП, не позволяют выйти.

Артур Ванецян представил сложившуюся ситуацию: «Согласно соответствующему закону РА, каждому гражданину разрешается без декларирования ввозить в Армению 25 кг груза. Наши граждане, которые в коммерческих целях периодически отправляются в Турцию, ввозят в республику товары, не хотят платить соответствующую сумму для их таможенного оформления. В данном случае речь о 20 т товаров, которые ввезли, но платить не хотели».

По его словам, из этих 20 т товаров было декларировано около 3 т, и то под видом других, более дешевых товаров, предусмотренные для их таможенного оформления налоги и пошлины практически нулевые. А остальные 17 т груза они пытались провезти контрабандным путем, указал Ванецян.

Как указал директор СНБ Армении, по имеющимся у них сведениям, с некоторыми должностными лицами таможенного пункта «Баграташен» была достигнута договоренность о незаконной перевозке грузов в обмен на взятку, в результате предпринятых СНБ мероприятий удалось этот процесс пресечь.

«Подозреваемый нами в получении взятки сотрудник таможенной службы подучил этих граждан поднять шумиху, перекрыть дорогу, пойти на крайние шаги», – отметил Ванецян.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում