Тигран Абрамян: Азербайджан угрожает новым этапом напряженности

Тигран Абрамян: Азербайджан угрожает новым этапом напряженности

«Заявление министра иностранных дел Азербайджана считаю опасным, поскольку, помимо того, что оно содержит в себе элементы шантажа, является также месседжем о переносе напряженности на новый – более высокий уровень», – такое мнение в беседе с корреспондентом Panorama.am выразил советник президента Республики Арцах (НКР) Тигран Абрамян, коснувшись заявлений главы МИД Азербайджана Эльмара Мамедъярова в интервью «Ъ».

Эльмар Мамедъяров заявил в частности: «Со своей стороны мы дали определенную временную паузу, чтобы новое политическое руководство Армении ознакомилось с деталями переговорного процесса. Этот переходный этап завершен, переговоры возобновились как на уровне лидеров двух стран, так и на уровне глав внешнеполитических ведомств».

По словам Тиграна Абрамяна, Азербайджан особенно в течение последнего года пытался позиционировать себя как конструктивную сторону – представляя относительное снижение числа нарушений режима прекращения огня на передовой как проявление политической воли к мирному урегулированию проблемы. Однако параллельно развивающиеся события говорят об обратном.

«В действительности Азербайджан интенсивно готовится к совершенно иному варианту решения проблемы – военному, о чем также свидетельствуют интенсивные пополнения вооруженных сил и особенно активные инженерно-укрепительные работы на азербайджанской части передовой и оснащение военной техникой», – сказал советник президента Республики Арцах.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում