Конституционный суд продлил срок рассмотрения обращения по делу Роберта Кочаряна

Конституционный суд продлил срок рассмотрения обращения по делу Роберта Кочаряна

Конституционный суд Армении на один месяц продлил срок предварительного рассмотрения заявления судьи суда общей юрисдикции Еревана Давида Григоряна о приостановлении производства по делу второго президента Армении Роберта Кочаряна и других.

Председатель Конституционного суда Грайр Товмасян решил для проведения дополнительных исследований продлить срок поступившего в КС 20 мая 2019 года предварительного изучения обращения суда первой инстанции до 9 июля.

Отметим, что рассмотрение жалобы по делу Роберта Кочаряна начнется в Апелляционном уголовном суде 12 июня.

Ранее Aysor.am сообщал, что генеральная прокуратура и представители правопреемников пострадавших недовольны решением суда общей юрисдикции Еревана.

Суд под председательством судья Давид Григорян 20 мая принял решение приостановить производство по делу второго президента Армении Роберта Кочаряна и других высокопоставленных бывших чиновников и обратиться в КС для прояснения вопроса о конституционности статьи 300.1 Уголовного кодекса Армении.

В частности, прокурор Петрос Петросян в своей жалобе требует, чтобы Апелляционный уголовный суд полностью отменил решение суда первой инстанции об обращении в Конституционный суд и прекращении производства по делу, и принять новый судебный акт, подтвердив отсутствие оснований для прекращения производства по делу.

С таким же требованием в Апелляционный суд обратились представители правопреемников пострадавших по делу 1 марта Седа Сафаян и Ваге Григорян.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում