Генштаб ВС Ирана: Если решим закрыть Ормузский пролив, сделаем это публично

Генштаб ВС Ирана: Если решим закрыть Ормузский пролив, сделаем это публично

Командования Вооружённых сил и Корпуса стражей Исламской революции (КСИР) Ирана отрицают свою причастность к атакам на нефтяные танкеры в Оманском заливе на прошлой неделе. По словам представителей армейского руководства и КСИР страны, если Тегеран примет решение заблокировать Ормузский пролив (связывает Персидский залив с Аравийским морем), то сделает это «публично». Об этом сообщает ЕАdaily.com.

Новостное агентство Fars, которое считается близким армейскому командованию страны СМИ, передало сегодня слова начальника Генштаба ВС ИРИ бригадного генерала Мохаммада Хосейна Багери.

Напомним, 13 июня, госсекретарь США Майк Помпео обвинил Иран в нападениях на два нефтяных танкера в Оманском заливе, произошедших утром того же дня. Позже американская сторона представила видеоматериал в «доказательство» обвинений. Тегеран категорически отрицает свою причастность к нападениям на нефтетанкеры.

По данным норвежских властей, на танкере скандинавской страны Front Altair произошло три взрыва. Атаке также подверглось японское судно Kokuka Courageous.

Базирующийся в Бахрейне 5-й оперативный флот США оказал помощь пострадавшим судам, от которых поступили сигналы бедствия с разницей примерно в один час. Иранская сторона в свою очередь сообщила об эвакуации её поисково-спасательными судами экипажей двух пострадавших танкеров.

Власти Ирана назвали «крайне подозрительным» тот факт, что инциденты совпали с визитом в ИРИ премьер-министра Японии Синдзо Абэ. Глава иранского МИД Мохаммад Джавад Зариф на своей странице в «Твиттере» отметил, что нападение на японский танкер было совершено в момент встречи премьера Японии с верховным руководителем Ирана аятоллой Сейидом Али Хаменеи.

14 июня агентство Bloomberg передало слова высокопоставленных представителей администрации Дональда Трампа о том, что США рассматривают ряд мер реагирования на атаки, в том числе возможность обеспечения военно-морского сопровождения коммерческих судов, проходящих через Ормузский пролив. Согласно информации, «ответ американских военных не исключен, и все варианты на столе».

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում