Встреча в Вашингтоне: о чем надо было договариваться еще год назад

Встреча в Вашингтоне: о чем надо было договариваться еще год назад

Главы МИД Армении и Азербайджана Зограб Мнацаканян и Эльмар Мамедъяров провели очередную встречу 20 июня в Вашингтоне под эгидой сопредседателей МГ ОБСЕ. “Следует отметить, что встреча проходила на фоне недавних потерь в зоне конфликта с обеих сторон, а также военных учений, которые проводили Армения и Арцах, а также Азербайджан. Показательно и то, что накануне встречи премьер-министр Армении Никол Пашинян, выступая в парламенте РА, заявил: «Не помню, чтобы я был оптимистично настроен в вопросе урегулирования карабахского конфликта, поскольку наоборот, всегда говорил, что война не закончилась”, добавив, что боевые действия могут начаться в любой момент”, – в беседе с Times отметила аналитик Алла Айдиян.

По итогам встречи было распространено заявление, в котором сопредседатели Минской группы ОБСЕ “призвали стороны подтвердить обязательство по неукоснительному соблюдению режима прекращения огня и воздерживаться от провокационных шагов, включая действия снайперов и инженерные работы вдоль линии соприкосновения и международной границы”. “С призывом воздерживаться от проведения инженерных работ вдоль линии соприкосновения сопредседатели опоздали как минимум на год. И это – одно из упущений армянских властей. Об этом нужно было договариваться год назад, после того, как в Душанбе была достигнута договоренность по укреплению режима прекращения огня и совершенствованию механизмов прямой связи. Ведь весь этот год именно Азербайджан, воспользовавшись договоренностью и затишьем, проводил инженерные работы, продвигал вперед свои позиции и т п”, – отметила она.

По словам А. Айдиян, удручает тот факт, что в итоговом заявлении сопредседателей МГ ОБСЕ не была отмечена необходимость внедрения механизмов по расследованию инцидентов на передовой, на чем в последнее время после длительного перерыва все чаще стали вновь настаивать власти Армении, отмечая, что международное сообщество должно видеть, кто именно обостряет ситуацию на границе. “Фактически, реабилитации Венских и Санкт-Петербургских договоренностей не произошло”, – заявила аналитик.

“Несмотря на то, что содержательными прошедшие вчера переговоры назвать нельзя, хотя бы исходя из того, что в самом заявлении сопредседателей используется термин “дискуссия”, а не “переговоры”, все же в качестве итога Вашингтона можно отметить договоренность о следующей встрече глав внешнеполитических ведомств в ближайшем будущем. А продолжение переговоров, дискуссий, консультаций, диалога – это надежда на мир в регионе”, – отметила А. Айдиян.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում