Почему Мамедъяров заговорил об этом именно сейчас и именно после США?

Почему Мамедъяров заговорил об этом именно сейчас и именно после США?

Армения и Азербайджан будут работать над новыми документами, представленными сопредседателями МГ ОБСЕ на встрече в Вашингтоне, в течение двух-трех месяцев. Об этом на пресс-конференции в понедельник сообщил глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров, передают азербайджанские СМИ. Как известно, главы МИД Армении и Азербайджана провели очередную встречу в США 20 июня, по итогам которой сопредседатели МГ ОБСЕ распространили заявление. Комментируя прошедшие переговоры,

Мамедъяров, как пишет Zerkalo.az, заявил: “Это новые или старые документы? Мы их обсуждаем в последние 15 лет. В Вашингтоне сопредседатели предложили вывод войск и размещение миротворцев. Но над этим вопросом надо работать. Основные переговоры могут начаться только после вывода армянских войск с оккупированных территорий. Что касается других вопросов, то они обсуждаются. Но основное – это вывод армянских войск”.

Аналитик Каринэ Оганян, комментируя последнее заявление Мамедъярова, отметила, что после вброса этой информации некоторые азербайджанские СМИ напечатали разъяснения, написав: “В первоначальной версии текста мы писали, что глава МИД Азербайджана заявил, что “посредники предложили вывести войска из Карабаха и ввести миротворцев”. Данная цитата не соответствует действительности”.

“Соответствует цитата действительности или нет, уже неважно. Выброс той или иной информации с переговоров – это технологии, и понятно, что глава МИД Азербайджана использовал именно эту технологию, вложив в уста сопредседателей желаемое Азербайджаном. Здесь интереснее другие вопросы – почему такая “утечка” происходит именно сейчас и именно после встречи в США? Манипуляции подобного рода неслучайны именно в этот исторический момент – с учетом вполне реальной эскалации отношений Иран-США. И у Армении, и у Арцаха есть границы с Ираном, и любые военные действия в Иране чреваты целым комплексом событий в нашем регионе, причем в регионе большого масштаба. И Мамедъяров неслучайно затронул данную тему сразу после встречи на американской площадке. Это – мессиджи не только для Армении и Арцаха. Это мессиджи в сторону России и США, причем мессиджи, в которых можно увидеть элементы шантажа, политического торга и т. п.”, – говорит Каринэ Оганян.

По ее словам, сейчас очень важно увидеть реакцию МИД Армении, МИД Карабаха. “Такая реакция должна быть не только на уровне заявлений или опровержений. Наши дипломаты должны удесятерить работу, проводя консультации и превентивные встречи с коллегами из РФ, США, Ирана, других стран. Надо не позволить Азербайджану в одностороннем порядке извлекать выгоды из создавшейся в регионе ситуации”, – заявила аналитик.

Каринэ Оганян напомнила, что Мамедъяров озвучил в своей речи также тот факт, что в Вашингтоне армянская сторона подняла вопрос статуса и безопасности. Он также заявил: “Что касается вопросов безопасности и возможности размещения международных миротворческих сил, то сопредседатели должны еще больше уточнить свои предложения и выступить с ними. Сопредседатели говорят, что мы должны поработать над этим вопросом”. По словам аналитика, в регионе карабахского конфликта на сегодня сложилась ситуация, когда решение карабахского конфликта зависит не только и уже не столько от самих трех сторон конфликта, сколько от заинтересованных акторов, двое из которых также являются посредниками в переговорном процессе. “Если России и США удастся применить сдерживающие механизмы в отношении друг друга и избежать каких-либо военных действий в поясе безопасности ОДКБ, то дальше урегулированием смогут заняться непосредственные стороны конфликта”, – отметила К. Оганян.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում