В Грузии пройдут многонациональные военные учения Agile Spirit 2019

В Грузии пройдут многонациональные военные учения Agile Spirit 2019

Более 3 тысяч военнослужащих из 14 стран — членов и партнеров Североатлантического альянса примут участие в многонациональных военных учениях «Проворный дух» (Agile Spirit 2019). Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны Грузии.

В маневрах будут задействованы военнослужащие из Грузии, США, Великобритании, Латвии, Украины, Польши, Норвегии, Бельгии, Турции, Болгарии, Греции, Черногории, Румынии, Литвы.

Как отметили в Минобороны, «целью военных учений является повышение взаимосовместимости между странами—участниками, отладка и усиление оперативных возможностей при планировании и выполнении операций». В ведомстве полагают, что учения внесут вклад в «сохранение стабильной и безопасной среды в регионе Черного моря».

Военные маневры «Проворный дух» (Agile Spirit 2019) пройдут с 27 июля по 9 августа.

Напомним, что Международные многонациональные командно-штабные учения «Проворный дух» проводятся ежегодно с 2011 года, являются одним из компонентов сотрудничества Грузии с США и НАТО. До 2015 года это были сугубо грузино-американские учения. Однако с 2015 года наряду с батальоном ВС Грузии и морскими пехотинцами США в них приняли участие по 20 военнослужащих из Турции, Болгарии, Румынии, Литвы и Латвии. В текущем году в учениях, помимо Грузии, примут участие военные еще из девяти стран — США, Болгарии, Румынии, Латвии, Греции, Украины, Турции, Чехии и Эстонии.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում