Артак Давтян: На армяно-азербайджанской границе периодически фиксируются подобные инциденты

Артак Давтян: На армяно-азербайджанской границе периодически фиксируются подобные инциденты

«На армяно-азербайджанской границе периодически фиксируются подобные инциденты», – заявил сегодня в беседе с журналистами начальник генерального штаба ВС РА, генерал-лейтенант Артак Давтян, обратившись к напряженности на армяно-азербайджанской границе в последнее время.

По его словам, эта напряженность не была связана с деятельностью армянских Вооруженных сил. «Это рассматривается в качестве провокации со стороны Азербайджана. Наши ВС осуществили соответствующие действия в ответ на их провокации. К сожалению, у нас погиб военнослужащий и есть раненый», – отметил А. Давтян.

На замечание, что в прошлом подобные случаи фиксировались на линии соприкосновения арцахских и азербайджанских войск, в последний период – также на армяно-азербайджанской государственной границе, А. Давтян отметил, что Арцах всегда выступает с заявлениями, представляет ситуацию в цифрах, а на армяно-азербайджанской границе подобные инциденты периодически фиксируются.

«Просто во время последних инцидентов у нас не было погибших и раненых, посему реакции, как таковой, не было. К сожалению, у нас погиб военнослужащий и есть раненый, реакция на это, естественно, была более обширной», – отметил он.

А. Давтян в то же время отметил, что напряженность периодически наблюдается также на армяно-азербайджанской границе в районе Тавушской, Гегаркуникской областей, в направлении Нахиджевана. «За месяц фиксируются по 1-2 случая роста напряжения, после чего наблюдается снижение или прекращение выстрелов. Мы должны понимать, что линия соприкосновения – это организм, который постоянно действует, не так, что всё спокойно, и все получается мягко, так, как мы хотим этого. Это двусторонние процессы, каждая сторона преследует свои цели, задачи и хочет укрепить свои позиции, не позволив противнику укрепить свои», – отметил начальник генерального штаба ВС РА.

На вопрос, действительно ли в дни роста напряженности они пользовались оперативной связью между Арменией и Азербайджаном, А. Давтян отметил, что оперативная связь используется по необходимости. «В любом случае, когда наблюдается рост напряжения, конечно, оперативная связь используется, конкретно в данный момент отсутствие стрельбы является результатом работы оперативной связи», – пояснил он.

 

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում