Снова “миацум”: должны быть продуманы все риски и вызовы

Снова “миацум”: должны быть продуманы все риски и вызовы

“Арцах – это Армения, и все” – лозунг, безусловно, правильный и ласкающий армянский слух, особенно если его произносит лидер Армении в столице второго армянского государства. Однако подобные вещи в политике должны произноситься продуманно, целенаправленно и с учетом всех рисков и вызовов. Об этом в беседе с Times.am заявила журналист, политический обозреватель Каринэ Оганян. “Много лет назад Карабахское Движение начиналось на той же площади, с того же лозунга – “Миацум”. Мы тогда верили, что советское руководство прислушается к мнению армянского большинства Карабаха. Но с тех пор утекло много воды, и за эти годы не раз менялись политические приоритеты, методы и стратегия достижения главной цели Карабахского Движения. Прекрасно помню время, когда лозунг “Миацум” (“Воссоединение”) был сменен на “Анджатум” (“Отсоединение”), и главной целью тогда был выход из состава Азербайджана, – рассказывает К. Оганян. – Политический контекст, международное право не раз диктовали необходимость изменения риторики, смены тактики в переговорах, в политической борьбе, и мы все прекрасно помним момент, когда в Карабахе заговорили не о воссоединении с матерью-Арменией, а об этапе независимости Арцаха. А вчера Никол Пашинян резко сменил политический курс Армении, заговорив вновь о “миацуме” и о том, что Арцах – часть Армении”. 

“Будучи полностью согласной с идеей “миацума”, я тем не менее задаюсь вопросами: насколько сейчас продумана эта смена политической риторики со стороны армянского лидера и насколько к ней готовы внешнеполитические ведомства Армении и Арцаха? Были ли эти слова Пашиняна эмоциональным всплеском и насколько стали сюрпризом для политиков Армении и Арцаха, ответственных за переговоры и политическую борьбу? Просчитаны ли все риски и вызовы, которые, несомненно, возникнут на фоне этой смены политической риторики? Это вопросы, на которые должны знать ответы лидеры двух армянских государств”, – отмечает К. Оганян.

По ее словам, за полтора года правления Никол Пашинян сделал два важных заявления, которые противоречат друг другу. “Пашинян заявил, что Арцах должен сидеть за столом переговоров как отдельная сторона, а вчера заявил о том, что Арцах – это часть Армении. В качестве кого теперь Арцах примет участие в переговорах? Это вопросы, которые возникают пока при поверхностном анализе ситуации. При более глубоком изучении проблемы станет ясно, что противоречий и непродуманных заранее сценариев больше,” – подчеркнула она, выразив надежду на то, что власти Армении и Арцаха все же расчитали и продумали все возможные варианты дальнейших политических перипетий.

 

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում