Глава Минобороны Армении обсудил с представителями МККК рост напряженности на нахиджеванском участке

Глава Минобороны Армении обсудил с представителями МККК рост напряженности на нахиджеванском участке

Министр обороны Армении Давид Тоноян 7 августа принял представителей Международного комитета Красного Креста во главе с руководителем делегации МККК в Армении Клер Мейтро. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны Армении.

В ходе встречи были обсуждены текущие вопросы сотрудничества между министерством обороны РА и делегацией Международного комитета Красного Креста в Армении, мероприятия повестки дня, возможности повышения эффективности взаимодействия и предстоящие шаги.

Собеседники также коснулись роста напряженности в последний период на нахиджеванском участке армяно-азербайджанской границы. Выразив свою обеспокоенность в связи с угрозами жизни, здоровью и имуществу гражданских лиц, Клер Мейтро выразила готовность в сотрудничестве с компетентными органами РА в одной из наиболее уязвимых общин осуществить нацеленную на снижение рисков пилотную программу. Программой предусматривается строительство оборонительных стен в школах, детских садах и наиболее обстреливаемых участках общин, а также проведение мероприятий по повышению информированности среди населения.

Собеседники обсудили также вопросы, связанные с выяснением судьбы лиц, пропавших без вести в результате нагорно-карабахского конфликта, другие вопросы, касающиеся координации работ Комиссии РА по вопросам пленных, заложников, пропавших без вести и МККК.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում