«Дмп-дмп-ху» сменился на «Арцах – это Армения, и точка»: Пашинян не просчитывает последствия своих заявлений

«Дмп-дмп-ху» сменился на «Арцах – это Армения, и точка»: Пашинян не просчитывает последствия своих заявлений

Однозначно, что подобные призывы азербайджанская сторона использует для оказания дипломатического давления на Армению сопредседателями Минской группы ОБСЕ или на других международных площадках. Уже вчера мы наблюдали, как азербайджанская пресса начала тиражировать эту новость в качестве сенсационной или главной темы.

Однако наибольшую озабоченность вызывает не то, что азербайджанская сторона попытается возложить на армянскую сторону ответственность за какие-то вопросы (к примеру, заявив, что целью официального Еревана не является установление мира), а то, насколько официальный Ереван готов откликнуться на эти спекуляции.

Я почти уверен, что официальный Ереван или Никол Пашинян лично не просчитывали последствия подобных заявлений. Он выступает с заявлениями, планов осуществления или смягчения последствий которых заранее не имеет. Вчерашнее заявление было всего-навсего желанием хорошо выглядеть в глазах людей, собравшихся на площади, и ничего более. Теперь, когда эти призывы вновь прозвучали на арцахской площади Возрождения, нашим долгом должно стать следующее: потребовать от премьер-министра вначале продемонстрировать дорожную карту, которая обеспечит воссоединение без появления угроз для двух армянских государств, и, второе, – идти по этому пути, потому что когда ты делаешь заявление, нужно свое заявление претворять в жизнь.

Я также наблюдаю противоречия между вчерашним и прошлыми заявлениями Никола Пашиняна. В частности, Никол Пашинян неоднократно заявлял, что Арцах должен вернуться за переговорный стол как полноправная сторона переговоров. Он вначале пытается выделить Арцах как отдельный субъект, постоянно твердя о том, что тамошние власти сами должны представлять народ Арцаха, а, с другой стороны, говорит о «воссоединении». Я уверен, что в обоих случаях мы имеем дело просто с популистскими призывами и заявлениями, и самое опасное состоит в том, что Пашиняна даже не волнует, что одно слово, сказанное им, противоречит другому, более того, его не волнует, что ни одно из его слов впоследствии не становится делом.

Создавалось впечатление, что на вчерашнем митинге Никол Пашинян свое знаменитое «дмп-дмп-ху» просто заменил выражением «Арцах – это Армения, и точка». Складывалось впечатление, что в своей речи, когда было необходимо оживить собравшихся на площади людей, Пашинян произносил подобные заявления, и ничего более.

Грант МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯН

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում