Золотые орлы Арцаха

Золотые орлы Арцаха

Сегодня Республика Арцах отмечает один из основных государственных праздников – День провозглашения независимости. Накануне, 31 августа, появилось известие, которого в Армении и Арцахе ждали более четверти века: двум выдающимся командирам, основателям Армии обороны, чьи имена стали легендами еще при жизни, а жизнь – образцом служения Родине, было наконец присвоено звание Героя Арцаха и вручен орден “Золотой орел” – посмертно. То, что давно было свершившимся фактом в благодарной народной памяти, получило долгожданное официальное признание.

Глубоко символично, что звание Героя Арцаха было присвоено им одновременно – Леониду Азгалдяну и Владимиру Балаяну. Командирам, стоявшим у истоков формирования Армии обороны, чья беззаветная храбрость и преданность делу освобождения Арцаха были безграничными. Людям, чей интеллект, порядочность и высочайшая нравственность обеспечили им безоговорочное лидерство и абсолютный авторитет в те очень непростые и во многом противоречивые годы. И столь же символично, что это произошло накануне годовщины провозглашения независимости Республики Арцах, за свободу и безопасность которой они отдали свои жизни. Боевые соратники, единомышленники и друзья, родившись с разницей в 16 лет, они погибли с разницей в 12 дней – 9 и 21 июня 1992 года. Успев увидеть провозглашение Республики и создание Армии обороны, прорыв блокады Степанакерта и освобождение Шуши.

2 сентября 1991 года в Степанакерте состоялась совместная сессия Нагорно-Карабахского областного и Шаумяновского районного советов народных депутатов, на которой была принята Декларация о провозглашении Нагорно-Карабахской Республики. Это произошло сразу после завершения террористической операции “Кольцо” – последней в рамках СССР попытки Азербайджана и горбачевского Кремля насильственно, оружием и кровью удержать Арцах в составе Азербайджана.

Это был практически канун войны, ибо спустя три месяца, 10 декабря, республика проведет референдум о статусе НКР уже под непрекращающимися обстрелами Степанакерта сразу из нескольких огневых точек и постоянной угрозой смерти. Люди шли голосовать, рискуя не вернуться домой живыми, но все равно – или, наоборот, именно поэтому – результат был почти 100-процентным. Возврата назад не было, ибо возврат означал верную смерть либо депортацию и потерю родной земли. Впереди была беспощадная борьба, и только сопротивление на грани жизни и смерти давало шанс на спасение и сохранение Арцаха армянским. Уникальность исторического момента осознавали в первую очередь реалисты – носители вынашиваемой десятилетиями мечты о возвращении армянских земель, понимавшие, что отступление от нее неизбежно приведет к необратимой катастрофе.

Пена, со временем всплывшая на поверхность Движения, не смогла помешать осуществлению этой мечты, вопреки критиканству скептиков и трусов. Прежде всего – благодаря безумству и вере тех храбрецов, кто в одночасье превратился из рядового гражданина в бесстрашного воина, кто подчинил все остальное в своей жизни борьбе и победе, в полной мере проявив талант полководца, лидера и организатора. Кто сразу понял крайнюю и жизненную необходимость создания армянской армии. В первых рядах таких лидеров были Леонид Азгалдян и Владимир Балаян, заложившие основу не только будущей исторической победы, но и возродившие воинские традиции нашего народа. Заложившие фундамент Армии обороны во всех смыслах – в том числе духовно-нравственном, свободном от любого вида корысти и подчиненном одному: защите Родины.

Армия, созданная Азгалдяном, Балаяном и их соратниками, и сегодня является важнейшим гарантом выкованной оружием и выстраданной миром независимости Республики Арцах. Второго армянского государства, которое живет трудно, но с огромным достоинством и осознанной решимостью в любой момент противостоять агрессии врага. Защитить тех, кто 30 лет назад взял в руки оружие и прошел войну, и тех, кто родился и вырос уже в независимой стране. Всех, кто отлично понимает: линия жизни армянской государственности, безопасности и движения вперед проходит в Арцахе. По той самой границе, которая была начертана Леонидом Азгалдяном, Владимиром Балаяном и их боевыми товарищами и по сей день является гарантией безопасности армянского народа.

Вовсе не случайно именно Леониду Азгалдяну принадлежит бессмертная формула “Это Армения – и точка!” Ставшая глубинной сутью арцахского противостояния, она и сегодня звучит актуально, четко и однозначно давая ответ на все посягательства на армянскую землю и давая надежду на освобождение той ее части, что все еще остается Армянской мечтой.

Марина ГРИГОРЯН
Голос Армении

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում