Роухани: Иран вскоре сделает третий шаг по ядерной сделке

Роухани: Иран вскоре сделает третий шаг по ядерной сделке

Иран и Европа вряд ли достигнут соглашения о путях сохранения в силе многостороннего ядерного соглашения 2015 года (Совместный всеобъемлющий план действий, СВПД), и поэтому Тегеран продолжит реализацию собственного плана по постепенному отходу от соблюдения СВПД и вскоре объявит о третьем шаге по сокращению своих обязательств в рамках ядерной сделки. Об этом сегодня, 4 сентября, заявил президент Исламской Республики Хасан Роухани, передаёт иранский канал Press TV.

Президент ИРИ назвал третью фазу сокращения обязательств в рамках ядерной сделки «чрезвычайно важной по своему характеру», подчеркнув, что это будет «самым значительным шагом, который мы предпринимаем» и он будет иметь «чрезвычайные последствия».

Как сообщало EADaily, Иран сделает ешё более «сильный шаг» в сторону от своих обязательств по СВПД, если Европа не сможет предложить Исламской Республике новые условия к крайнему сроку, истекающему в конце этой недели. Об этом 2 сентября заявил официальный представитель правительства ИРИ Али Рабийи. Предостережение иранских властей прозвучало на исходе установленного ранее Тегераном очередного двухмесячного срока для трёх европейских участников СВПД (Великобритании, Франции и Германии), чтобы те могли предложить ему способ продавать свою сырую нефть на мировом рынке, несмотря на установленное Соединёнными Штатами эмбарго.

Напомним, будущее ядерной сделки оказалось под вопросом после выхода США из многостороннего соглашения 8 мая 2018 г. и расширения Вашингтоном санкций против Тегерана. Ровно через год — 8 мая 2019 года — президент Ирана Хасан Роухани объявил, что его страна приостанавливает часть обязательств в рамках СВПД и даёт другим её участникам два месяца на то, чтобы вернуться к полному выполнению соглашения. 7 июля Тегеран перешёл ко второму этапу приостановки своих обязательств по СВПД (объявил об обогащении урана свыше 3,67%) и пообещал сокращать обязательства каждые 60 дней, если другие участники не будут придерживаться достигнутых договорённостей. 13 августа представители Организации по атомной энергии Ирана сообщили, что объём низкообогащённого урана в стране вырос до 370 кг, хотя соглашением 2015 года он не должен был превышать 300 кг.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում