Судья КС Армении Альвина Гюлумян не собирается подавать в отставку

Судья КС Армении Альвина Гюлумян не собирается подавать в отставку

Судья Конституционного суда Армении Альвина Гюлумян в беседе с журналистами предупредила, что не собирается отвечать на вопросы касательно начатого в Национальном Собрании РА процесса по прекращению полномочий председателя КС Грайра Товмасяна.

«Не буду отвечать на связанные с этим вопросы, любой мой ответ может быть воспринят в качестве выражения предварительного мнения, на которое я не имею права», – отметила судья.

А. Гюлумян подчеркнула, что не стоит сомневаться – в Конституционном суде будет проведено объективное расследование.

Она отметила также, что не собирается подавать в отставку, в связи с представленной министерством юстиции Армении законодательной инициативой, регулирующей ранний выход членов КС на пенсию.

На вопрос, являются ли начатые в Национальном Собрании процессы, законодательные инициативы по раннему выходу членов КС на пенсию, неким месседжем со стороны властей, как она их оценивает, не повлияют ли они на работу КС, А. Гюлумян ответила: «Позвольте мне воздержаться от политических оценок. Конституционный суд – этот та структура, в связи с деятельностью которой всегда могут бытовать различные мнении. Если мы будем заниматься анализом этих мнений, то можем нарушить законодательное требование нашей политической нейтральности и сдержанности».

Она подчеркнула, что ничто не может её сковывать по части рассмотрения дел и принятия объективных решений.

На вопрос, не считает ли она КС политическим органом, судья лаконично ответила: «Нет, конечно».

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում