О преступном популизме

О преступном популизме

23 сентября в интервью Араксье Карапетян с FOX 11 Los Angeles Пашинян похвастался тем, что является первым армянским лидером, заявившим, что решение Карабахского конфликта должно подразумевать приемлемость для народов всех вовлеченных в него государств — и Армении, и Арцаха, и Азербайджана.

«Я хочу отметить, что каждое решение должно быть приемлемым для народа Армении, народа Карабаха и Азербайджана. Я первый армянский лидер, который говорит, что решение должно быть приемлемым и для азербайджанского народа, и за это меня раскритиковали в Армении. Сейчас я жду, чтобы президент Азмлемым для народов Азербайджана, Армении и Карабаха», — заявил Пашинян.

Выступая на 74-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке, Пашинян вновь озвучил наличие у него этой волшебной формулы, способной стать приемлемой для всех народов, и еще раз призвал президента Азербайджана присоединиться к работе над исполнением данной формулы. Правда, суть этой чудесной формулы до сей поры так и не раскрыл.

Ответ Алиева на «приемлемые для всех» предложения Пашиняна не заставил себя ждать. Выступая на пленарном заседании дискуссионного клуба «Валдай», апшеронский диктатор заявил о том, что никакого народа Нагорного Карабаха не существует, а есть лишь население, состоящее из армян и азербайджанцев.

«Что касается того, какое решение приемлемо для Азербайджана, то оно заключается в восстановлении территориальной целостности Азербайджана, возврат беженцев и вынужденных переселенцев на свои земли, в том числе и в Нагорный Карабах», — сказал Алиев.

Кроме того, президент Азербайджана обратился и к августовскому выступлению Пашиняна на площади Возрождения в Степанакерте, в котором армянский премьер использовал знаменитую фразу легендарного командира Леонида Азгалдяна: «Арцах — это Армения, и точка!»

«Карабах всем миром признан как неотъемлемая часть Азербайджана. Карабах является исторической, исконной азербайджанской землей. Так что Карабах — это Азербайджан. И восклицательный знак», — отметил довольный собой Алиев.

Меня же после этой словесной эквилибристики не покидал вопрос: мог ли представить наш геройский погибший полководец, что его знаменитой фразой о Родине спустя 27 лет начнут впустую жонглировать два узурпатора власти, два диктатора, два дезертира, для которых понятие «родина» подразумевает лишь бульканье нефти, стекающий по пальцам жир с шаурмы и ухающую в такт речам толпу верноподданных бандерлогов.

Об опасности популистской риторики, как и о бесперспективности миротворческих потуг, Пашиняна неоднократно предупреждали специалисты. В конце концов, Леонид Азгалдян подкреплял свои слова конкретными делами, чего о Пашиняне не скажешь даже при очень большом желании. Собственно, так и случилось. Неделя после сессии ООН ознаменовалась очередной эскалацией напряженности на армяно-азербайджанской границе.

2 октября в результате обстрела с азербайджанской стороны в Ноемберяне (Тавушский марз) ранение в область брюшной полости получило гражданское лицо – тракторист, занимавшийся инженерными работами. Пострадавший был перевезен в больницу Ноемберяна.

3 октября в результате огня с вражеской стороны в Тавуше погиб 28-летний военнослужащий контрактной службы Абовян Мушег Жирайрович.

Старший сержант Мушег Абовян (1991-2019)

Не могу не привести пронзительные слова прощания с погибшим зинвором, сказанные епископом Багратом Галстаняном (Тавушеци):

«Дорогие!

В Армении, в ашхаре Тавуш, погиб воин… Остановитесь на мгновение… Та пуля, что оборвала жизнь нашего царственного брата, вошла также в каждый дом и семью. Прошу помолчать, сделать паузу в повседневной жизни, молитвой и преклонением проводить нашего сына и брата. Сегодня земля-мать вновь разверзлась, принимая в свои теплые объятия своего сына… Небо раскрыло объятия для своего героического сына.

Мушег — мой пятый сын-тавушец, на этот раз из общины Кохб, кого сегодня со славой и честью, со смиренным сердцем и молитвой должны предать вечности. Того, кто отдал свою жизнь за меня и вас, обагрив своей кровью нашу землю и нашу жизнь. Он ушел, чтобы влиться в шеренги наших отцов-победителей…

По свидетельству генерала Григория Хачатурова, Мушег — из тех ребят, что расширили границы нашей Родины.

Да упокоится твоя душа в Божьем свете, и да удостоишься ты Воскресения Господня, дорогой брат и друг, любимый защитник Отечества и Веры… Честь тебе, а ответственность за твою гибель — на нас…

С преклонением, слезой и молитвой…».

4 октября в пограничной зоне у села Коти Тавушского марза был ранен в плечо военнослужащий-контрактник ВС РА, житель этого же села Егише Чахмахчян. Раненый был доставлен в медицинский центр Ноемберяна, а затем перевезен в Центральный военный клинический госпиталь Министерства обороны.

И после всего этого от Пашиняна — ни одного слова. Ни единого. Ни слова о подвиге погибшего бойца, ни слова сочувствия и соболезнования его родным, ни оценки действий сопредельной стороны, ни признания вины за преступный популизм, ни признания ошибочности своего «миромифотворчества». Зато премьер не забывает в эти дни публично пиарить театральную постановку по своей, ставшей бестселлером, книге. В которой, если кто забыл, есть и такие строчки: «Нужно заявить, громко заявить, что мы готовы эти земли (освобожденные территории — Пандухт) возвратить — во имя мира».

Молчит и его супруга Анна Акопян с ее миротворческо-примиренческой инициативой. Показательно молчат многочисленные пацифистские и примиренческие организации, утверждающие о том, что «турок уже не тот». Молчат сопредседатели Минской группы, молчит Организация Договора о коллективной безопасности, молчит мировое сообщество.

P.S. Указом Президента РА за отвагу, проявленную при выполнении служебных обязанностей, старший сержант Абовян Мушег Жирайрович награжден медалью «За боевые заслуги» (посмертно).

ПАНДУХТ

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում