Азербайджанцы воспользовались сменой переговорщика в Армении

Азербайджанцы воспользовались сменой переговорщика в Армении

Последний визит сопредседателей МГ ОБСЕ в регион карабахского конфликта и последовавшее за ним заявление показали определенные интересные моменты в нынешнем этапе карабахского урегулирования. Такое мнение в беседе с Times.am высказала аналитик Каринэ Оганян, которая считает, что заявление сопредеседателей показывает: посредники желают вновь вернуться к Венским и Санкт-Петербургским договоренностям. “Как известно, устная договоренность Пашиняна и Алиева в Душанбе об укреплении режима прекращения огня свела на нет договоренности, достигнутые после апрельской войны в Вене, Санкт-Петербурге и Женеве. Напомню, одним из важных пунктов тогда было соглашение о расширении мониторинговых миссий на линии фронта, чему Азербайджан регулярно противился. Последнее заявление сопредседателей показало, что посредники осознали недолговечность устных соглашений и вернулись к соглашениям в Вене и Санкт-Петербурге, заявив о крайней необходимости миссий по мониторингу и необходимости немедленного устранения любых возможных препятствий миссиям по мониторингу”, – отметила аналитик. 

“Однако есть и не очень приятные моменты, которые можно отметить по результатам визита сопредседателей Минской группы в регион. Так, наметилась тенденция сопредседателей регулярно встречаться с так называемым “руководителем азербайджанской общины Карабаха”. Как известно, уже много лет Азербайджан пытается продвинуть “межобщинный формат” карабахского урегулирования, который не соответствует реальному положению вещей: в Карабахе никогда не было конфликта между общинами армян и азербайджанцев. Карабахский конфликт возник в результате недовольства армянского большинства Карабаха дискриминационной политикой властей Азербайджана. Азербайджан много лет пытается втиснуть в процесс карабахского урегулирования такую институциональную структуру как “азербайджанская община Карабаха”, причем почти год ею руководит уже кадровый дипломат, что свидетельствует о долгосрочных планах официального Баку. И тенденция последних визитов сопредседателей показывает, что, каждый раз, когда они встречаются с официальными властями Арцаха, в Баку они встречаются также и с “азербайджанской общиной”. И, хотя в прошлом они также проводили встречи с “азербайджанцами, которых затронул конфликт”, теперь их встречи носят регулярный и институциональный характер, что совершенно не соответствует логике переговорного процесса и реалиям карабахской проблемы”, – подчеркнула К. Оганян.

“Азербайджанцы воспользовались сменой переговорщика в Армении и тем, что новые власти не предприняли достаточных усилий для исключения такого сценария. Думаю, властям Армении стоит обратить внимание на этот факт и сделать все возможное, чтобы вернуть процесс в политически правильное русло”, – заключила аналитик.

 

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում