Чтобы Армения, Арцах и Диаспора “зажглись” одной идеей

Чтобы Армения, Арцах и Диаспора “зажглись” одной идеей

Голосование в Палате представителей США по Геноциду армян вновь актуализировало самую большую проблему армянства – необходимость в единении. Об этом в интервью с Times.am заявила аналитик Алла Айдиян, которая считает, что вчерашнее голосование – лакмусовая бумага происходящих в мире процессов и места армян в этих процессах. 

“Действия Турции в Сирии, усилившийся в последнее время турецко-российский тандем, возросшая напряженность Израиль-Иран, ставшее “стратегическим” партнерство Азербайджан-Россия – все это вызовы, которые стоят перед Арменией и армянством в целом. Не буду говорить даже о том, что сегодняшние власти Армении не могут вовремя и адекватно реагировать на эти вызовы. Скажу лишь, что все происходящее в нашем большом регионе вновь актуализирует тему нашего единства – качества, которое в течение многих веков помогало нам преодолевать тернии истории”, – отметила аналитик.
По словам А. Айдиян, показательно, что за принятием вчерашней резолюции в Палате представителей США последовали различные оценки – из уст властей Армении и обычных ее граждан, властей Арцаха (а глава МИД Арцаха как раз находился в Конгрессе США в момент принятия резолюции), армянских зарубежных организаций и отдельных личностей – от АНКА и “Айдат” до Ким Кардашян и т д. “Армения, Арцах и Диаспора объединились и “зажглись” одной идеей – против такой силы трудно противостоять”, – считает аналитик.

“Теперь главное, чтобы такое же единение, такую же сплоченность мы продемонстрировали бы в другой важнейшей для всего армянства задаче – достижении независимости Арцаха. Признание факта Геноцида армян – это дань нашему прошлому. Признание независимости Арцаха – дань нашему будущему. Республика Армения, перед которой стоят эти важнейшие и исторические цели, должна объединить армян вокруг этих идей. Власти Армении – особенно в такие моменты как сейчас – должны осознать, что нет “черных или белых” армян, карабахцев или ванадзорцев, сирийских или иджеванских армян. Есть одна задача – повернуть вспять политику поиска виноватых, искоренить атмосферу ненависти в стране и начать строить, а не разрушать. Стоящие перед армянством вызовы сегодня огромны. И бороться с ними можно только сообща и вместе”, – заключила А.Айдиян.

 

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում