У здания парламента Армении проходит акция протеста против ратификации Стамбульской конвенции

У здания парламента Армении проходит акция протеста против ратификации Стамбульской конвенции

Члены общественной инициативы «Воля» («Камк») по защите армянских ценностей, которые уже на протяжении нескольких месяцев проводят сбор подписей против ратификации Стамбульской конвенции, сегодня провели акцию протеста также у здания Национального Собрания Армении.

Член координационного совета общественной инициативы «Воля» Артур Арамян отметил, что им удалось собрать свыше 50 тысяч подписей граждан, которые также выступают против ратификации Стамбульской конвенции.

К сбору подписей присоединился также депутат НС РА от фракции «Процветающая Армения» Геворк Петросян, призвав других членов фракции также присоединиться. Он отметил, что Стамбульская конвенция противоречит Конституции РА, а также национальной системе ценностей.

«У нас есть законодательство, по которому наказывается семейное насилие, нельзя под его именем ратифицировать документ, нацеленный, по сути, на разрушение нашей национальной системы ценностей», – отметил Г. Петросян.

По словам депутата, действующего на сегодняшний день в Армении законодательства достаточно, не нужны новые нормативные акты, чтобы суметь осуществить эффективную борьбу против семейного насилия.

«Цель ратификации этой конвенции состоит, по сути, не в том, чтобы предотвратить насилие в семье, а в том, чтобы под этим именем внедрить в Армению другие нравственные нормы, фракция “Процветающая Армения” решительно выступает против этого. Все мы выросли в традиционных семьях, и обязаны передать в наследство нашим детям, будущим поколениям такую семью», – сказал Геворк Петросян.

В свою очередь основатель общественной инициативы «Воля» Ваагн Чахалян отметил, что ратификация Стамбульской конвенции ознаменует политический конец той силы, которая ратифицирует данный документ.

По словам бывшего члена Совета старейшин Еревана Марины Хачатрян, в конвенции чрезвычайно опасными являются те пункты, где определения «мужчины и женщины» меняются на определение «партнер».

«В Армении должны быть отвергнуты однополые браки, нетрадиционные армянские семьи», – отметила она.

Отметим, газета «Жоховурд» ранее сообщила, что сегодня на совместном заседании Постоянных комиссий Национального Собрания Армении по государственно-правовым вопросам и защите прав человека и общественным вопросам состоятся обсуждения на тему Конвенции, в котором примут участие также представители Офиса Совета Европы по правам человека.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում