Преподаватель ЕГУ: Руки прочь от армянского языка и армянских ученых!

Преподаватель ЕГУ: Руки прочь от армянского языка и армянских ученых!

Объявившие предупредительную забастовку преподаватели факультетов армянской филологии и истории ЕГУ выступают за конструктивное обсуждение.

«Мы надеемся, просто просим встретиться и обсудить этот вопрос на профессиональном уровне. Мы думаем, что должны прийти к взаимному согласию. Нас не устраивает эта забастовка», – сказала преподаватель кафедры современного армянского языка, доцент ЕГУ Рита Сагателян, которая также присоединилась к объявившим забастовку преподавателям.

Она отметила, что на объявление забастовки студентов, преподавателей подтолкнули спорные положения представленного Министерством образования, науки, культуры и спорта нового законопроекта «О высшем образовании и науке».

«Вопрос отставки министра вообще не обсуждается в ЕГУ. Наша жалоба касается положения, которым предлагается в вузах предметы «Армянский язык», «Армянская литература» и «История Армении» сделать необязательными для преподавания. Это положение бурно обсуждается уже месяц.

Министр Араик Арутюнян обосновывает этот тезис тем, что это делается, чтобы, так сказать, освободить наших студентов от механического образования. Все заявления делаются с явной иронией. Мы прошедшие путь ученые, в университете мы не занимаемся заучиванием правил армянского языка. У нас совершенно другая миссия в университете. Мы уже давно преподаем армянский язык в университете с новыми программами, методиками, в соответствии с современными требованиями, акцент ставим на мастерство речи наших студентов, изучаем такие вопросы, как этика речи, логика речи, искусство риторики, искусство дискуссии. За последние четыре года на столе студентов новый учебник – “Армянский язык и культура речи”», – сказала Р. Сагателян.

Доцент ЕГУ подчеркнула: сколько бы раз армянский язык не изучали, все равно есть чем заняться в университете. Чтобы доказать свою точку зрения, она отметила: все специалисты в области науки, искусства и в правительстве сегодня имеют проблемы с речью – неуместное использование слов, логические ошибки мысли, нарушения порядка слов.

«Армянский язык является залогом идентичности армянского народа, даже если преподавание армянского языка в университете будет формальным, оно все равно должно быть. Держитесь подальше от армянского языка, руки прочь от армянского языка и армянских ученых. Арменоведы, ученые прекрасно знают, что делать. В нашей стране есть более уязвимые вопросы, на данном этапе лучше заниматься более серьезными проблемами, арменоведение в надежных руках», – сказала преподаватель ЕГУ.

Она отметила, что при разработке проекта не консультировались ни с одним преподавателем или специалистом, не учитывали их мнения.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում