Армения-Россия: старые друзья, меняющиеся реалии

Армения-Россия: старые друзья, меняющиеся реалии

Визит первого вице-президента Азербайджана Мехрибан Алиевой в Москву по приглашению российской стороны уравновесит “армянский крен России”, который можно было заметить после визита главы МИД России Сергея Лаврова в Ереван 10-11 ноября. Это мнение высказала в беседе с Times.am политический обозреватель Каринэ Оганян, отметив, что в последнее время активизация России в нашем регионе особенно заметна. 

“Невооруженным глазом можно заметить, что Россия стала более активно вовлекаться в процессы в нашем большом регионе – это и турецко-сирийское направление, и карабахский конфликт. Причем оба процесса, которые на первый взгляд кажутся далекими, на самом деле имеют много общего в геополитическом контексте,” – подчеркнула наш собеседник.

“Встреча Путина и Эрдогана, упоминание Николом Пашиняном событий в сирийском Камишли, упоминание Сергеем Лавровым армяно-турецких протоколов и фактическая легализация с его стороны турецких предусловий из-за Карабаха показывают, что регион кипит, и кипят страсти у разных заинтересованных игроков. Задача России – не потерять в этом процессе ни Армению, ни Турцию, ни Азербайджан. И прием на высоком уровне в России первой леди Азербайджана, которая также является первым вице-президентом этой страны, умещается в эту логическую цепочку, во главе угла которой – активизирующийся интерес России в нашем большом регионе”, – говорит К. Оганян.

“Просочившаяся в прессу информация о взаимных визитах армянских и азербайджанских журналистов, что является частью договоренностей о гуманитарных мерах, которые были согласованы 15-ого апреля в Москве на встрече глав МИД Армении и Азербайджана при посредничестве Сергея Лаврова и сопредседателей МГ ОБСЕ; слова Лаврова о том, что Россия готова оказать самое активное посредническое содействие процессу карабахского урегулирования как в рамках Минской группы ОБСЕ, так и как отдельно страна-посредник; речь о посреднической роли России на встрече председателя Совета Федерации РФ Валентины Матвиенко с председателем парламента Армении Араратом Мирзояном; нынешний визит Мехрибан Алиевой в Москву и ее встреча с Путиным – все говорит о том, что Россия готовится взять инициативу в свои руки в процессе карабахского урегулирования”, – считает аналитик.

По ее мнению, Россия сейчас попытается протолкнуть свой план урегулирования карабахской проблемы – “план Лаврова” или можно его как угодно называть. “Скорее всего, Россия попытается сейчас протолкнуть именно свои предложения. Слишком смягчившийся тон Лаврова в Ереване говорит о высоком уровне российских пожеланий. Несмотря на стратегический характер отношений наших двух стран, власти Армении должны помнить: продвижение и прогресс в отношениях бывают возможны, когда интересы пересекаются. Нужно только, чтобы нынешние армянские власти сумели бы правильно оформить свои пожелания и четко обрисовать круг своих интересов”, – заключила аналитик.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում