Иранский протест влетел в риал: разгромленные банки и сожжённые банкоматы

Иранский протест влетел в риал: разгромленные банки и сожжённые банкоматы

В результате антиправительственных выступлений в Иране причинён ущерб более 900 местным банковским филиалам и трём тысячам банкоматов, сообщают СМИ Исламской Республики. Об этом пишет EADaily.

Протестующие сожгли в городе Исфахан 36, в Хорремабаде — 40 банковских отделений. Всего таковых в Иране насчитывается 21 319.

Акции протеста против повышения цен на бензин вспыхнули в Иране 15 ноября и в короткие сроки охватили свыше 40 городов страны. В ходе протестов был нанесён ущерб зданиям госучреждений.

Согласно официальным данным, по всей видимости сильно заниженным, в ходе акций протеста погибли шесть сотрудников сил безопасности и один демонстрант, задержано более тысячи человек.

Сторонние источники приводят иной порядок цифр: счёт погибших в ходе трёхдневных беспорядков идёт на десятки, раненых — на сотни.

Международная правозащитная организация Amnesty International утверждает, что в 21 городе Ирана погибло не менее 106 человек.

Напомним, представители политического руководства Ирана ранее заявили об успешно пресечённой попытке дестабилизации страны, которая была предпринята внутренними подрывными элементами и внешними врагами Исламской Республики. Соответствующие заявления сделали верховный руководитель аятолла Сейид Али Хаменеи и президент Ирана Хасан Роухани. Факт подавления мятежа подтвердил и секретарь Высшего совета национальной безопасности ИРИ Али Шамхани.
Режим цензуры в СМИ и ограничение доступа к интернету для граждан Ирана остаются в силе.

17 ноября духовный лидер ИРИ аятолла Хаменеи обвинил в беспорядках внутренних противников Ирана и внешних врагов, назвав наиболее радикальные элементы протеста «саботажниками» и «хулиганами».

Причиной массового выражения недовольства явилось решение кабинета министров президента Хасана Роухани ввести новую норму выдачи бензина по льготной цене и повысить стоимость топлива сверх этой нормы на 50 процентов. 15 ноября правительство Роухани объявило, что цена литра обычного бензина увеличится до 15 тыс. риалов ($ 0,36 цента) с 10 тыс. риалов старой цены, а месячная квота для каждого частного автомобиля будет установлена на уровне 60 литров. Дополнительные покупки бензина сверх этой нормы обойдутся иранцам уже по 30 тыс. риалов за каждый литр горючего. Вместе с тем правительство Роухани заявило, что стоимость проезда на такси и в общественном транспорте не изменится.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում