Премьер Армении должен соблюдать принцип беспристрастности

Премьер Армении должен соблюдать принцип беспристрастности

Премьер-министр Армении как руководитель страны-гаранта безопасности Карабаха, конечно, может встречаться с кандидатами в президенты Арцаха, но при этом обязан соблюдать паритет и беспристрастность. Об этом в беседе с Times.am заявила аналитик Каринэ Оганян. 

«Премьер говорил о важности свободного, справедливого, прозрачного и соответствующего международным стандартам проведения предстоящих в Арцахе президентских и парламентских выборов. Надеемся, что выборы в Арцахе будут таковыми, показав миру высокий уровень соответствия мировым стандартам избирательных процессов. Однако жаль, что сам премьер Армении не применил стандартные элементы паритета и беспристрастности, встретившись с кандидатами в президенты Арцаха и, как минимум, игнорировав одного из них – героя Арцаха Виталия Баласаняна», – отметила аналитик.

«Речь здесь при этом – не о личностях кандидатов. Как известно, Пашинян встретился с деятелями, планирующими бороться за пост президента Арцаха – с руководителем “Демократической партии Арцаха”, с действующим председателем парламента Карабаха Ашотом Гуляном, с министром иностранных дел Карабаха Масисом Маиляном, руководителем партии “Свободная Родина” Араиком Арутюняном. Речь – о том, что Никол Пашинян прибег к принципу избирательности накануне выборов в Арцахе и ничем не объяснил такую свою позицию», – подчеркнула К. Оганян. По ее словам, если бы В.Баласаняна пригласили на встречу, но он по каким-либо причинам на такую встречу не пришел, это получило бы огласку в СМИ. «Значит, его намеренно оставили вне круга кандидатов в президенты Арцаха, подобным образом подчеркнув неодобрение его кандидатуры со стороны властей Армении. Пашинян в очередной раз прибегнул к разделению на черных и белых, на угодных и неугодных», – считает наш собеседник.

«Чтобы выборы в Арцахе были действительно демократичными и конкурентными, надо считаться с реалиями, которые сегодня существуют. Подводить реалии и кандидатов под желаемую планку – означает влиять на них, хотя предвыборная компания даже еще не началась. Властям Армении следует избегать избирательных подходов и проявлять ко всем кандидатам ровное отношение – это на пользу не только отношениям Арцаха и Армении, но и международной репутации Арцаха», – говорит К. Оганян.

 

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում