Судья Анна Данибекян уходит в отпуск

Судья Анна Данибекян уходит в отпуск

Под председательством судьи Анны Данибекян в суде общей юрисдикции первой инстанции города Ереван завершилось рассмотрение представленного адвокатом Кареном Межлумяном ходатайства о прекращении уголовного преследования в отношении бывшего министра обороны Армении Сейрана Оганяна и прекращении дела. С учетом, что судья Анна Данибекян с 10 декабря до 30 декабря будет находиться в ежегодном отпуске, следующее судебное заседание назначено на 9 января 2020 года в 13:00 по местному времени.

Во время обсуждения ходатайства члены команды адвокатов второго президента Армении Роберта Кочаряна отметили, что у них составлено аналогичное ходатайство, которое, однако, должно быть обсуждено в отдельном порядке, поскольку, несмотря на общие тезисы в мотивировочной части, есть также определенные различия, предмет и просьбы ходатайства различаются, касаются различных лиц.

По словам адвоката Айка Алумяна, для того, чтобы кто-либо был привлечен к уголовной ответственности за события 2008 года, необходимо, чтобы описание инкриминируемого ему деяния соответствовало как статье 300 Уголовного кодекса того времени, так и статье 300.1 нынешнего Уголовного кодекса.

По его словам, нынешние прокуроры спорят с шестью другими прокурорами, которые в 2009 году имели совершенно иное мнение относительно этих статей.

До этого команда адвокатов выступила с просьбой, что до ухода судьи в отпуск должна быть предоставлена возможность обратиться к вопросу меры пресечения в отношении второго президента РА Роберта Кочаряна. Однако прокуроры и правопреемники потерпевшей стороны представили свои возражения.

В свою очередь другой адвокат Арам Орбелян отметил, что ходатайство об изменении избранной в отношении Роберта Кочаряна меры пресечения в последний раз обсуждалось в октябре, между тем, если лицо находится под арестом, то предоставляется возможность компенсировать это – раз в два месяца представлять ходатайство об изменении меры пресечения.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում