«Путь Грузии к Европе»: в центре Тбилиси прошел многотысячный митинг

«Путь Грузии к Европе»: в центре Тбилиси прошел многотысячный митинг

«Путь Грузии к Европе» — многотысячный митинг под таким лозунгом прошел на центральной площади города Тбилиси. Десятки тысяч сторонников правящей партии «Грузинская мечта — Демократическая Грузия» приняли участие в мероприятии, посвященной председательству страны в Комитете министров Совета Европы.

На митинге присутствовали бывший премьер-министр Грузии, председатель правящей партии «Грузинская мечта» Бидзина Иванишвили, представители законодательной и исполнительной власти страны.

Премьер-министр Грузии Георгий Гахария, выступая перед собравшимися, рассказал о «теснейших отношениях Грузии с Европой».

«Сегодня каждый грузин без визы может путешествовать в Европу, и все это произошло в течение последних лет. Вместе с этим каждый из нас должен гордиться тем, что нас ждет впереди, тем многим, что нам еще предстоит сделать. Все то, чего мы достигли, мы достигли вместе с нашим лидером, вместе с Бидзиной Иванишвили», — сказал Гахария.

По словам премьера, сегодня «европейскому пути Грузии противостоит много сил». Глава грузинского правительства напомнил общественности и о судьбе грузинского врача Важи Гаприндашвили, который задержан властями Южной Осетии на незаконное пересечение государственной границы.

«Несправедливость в том, что человек, врач, который пересек оккупационную линию по собственной воле, по собственному желанию, сегодня находится в таком положении. Мы справимся с этим и продолжим путь, и окончательной победой на нашем пути будет Европа. Всегда необходимо помнить наше прошлое. Мы должны знать, откуда мы пришли. Именно поэтому на европейском пути каждый из нас должен полагаться на свои традиции», — сказал премьер.

Как уже сообщало EADaily, в конце ноября Грузия на полгода стала председателем Совета Европы. Официальная церемония передачи председательства состоялась 27 ноября в Страсбурге.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում