Тбилиси призвал США к адекватному восприятию событий в Грузии

Тбилиси призвал США к адекватному восприятию событий в Грузии

Стратегическое партнерство Грузии и США не будет омрачено. Так министр иностранных дел Грузии Давид Залкалиани прокомментировал письмо американских конгрессменов премьер-министру Грузии Георгию Гахарии. Мы имеем, подчеркнул Залкалиани, двухпартийную и солидную поддержку со стороны американских партнеров как на законодательном, так и на исполнительном уровнях.

По словам главы внешнеполитического ведомства, отношения между Тбилиси и Вашингтоном находятся на самой высокой отметке. Дипломат напомнил, что сегодня Грузия пользуется двухпартийной поддержкой исполнительной и законодательной властей США.

«Как и всегда, наше сотрудничество с Вашингтоном находится на высокой отметке, о чем свидетельствует беспрецедентная законодательная инициатива, единогласно принятая в Палате представителей. Я уверен, что она также будет поддержана в Сенате и президентом США. Естественно, что наше сотрудничество в области обороны и безопасности на всех уровнях было беспрецедентным в этом году и будет продолжаться в следующем, о чем свидетельствует новое соглашение, подписанное между оборонными ведомствами. Мы будем с ними общаться, предоставим всю информацию о текущих процессах в стране. Я понимаю, что до Вашингтона доходит очень много противоречивой информации. Поэтому им необходимо иметь точную адекватную оценку текущей ситуации в Грузии», — отметил Залкалиани.

EADaily сообщало, что ранее группа друзей Грузии в Конгрессе США направила премьер-министру Грузии открытое письмо, в котором они проявляют обеспокоенность по поводу провала избирательной реформы и роста политической напряженности в стране.

Конгрессмены призвали грузинские власти «незамедлительно возобновить переговоры и утвердить пакет этих важных реформ». Американские конгрессмены, выражают надежду, что правящая партия в Грузии «сохранит верность своим обещаниям перед грузинским народом».

«Сейчас очередь за правительством Грузии, чтобы сохранить верность своим обещаниям перед грузинским народом. С нетерпением ждем сотрудничества с вами для того, чтобы в будущие годы было обеспечено только укрепление грузинской демократии», — говорится в письме.

В Тбилиси 14 ноября начались и продолжаются до сих пор протесты из-за того, что парламент Грузии провалил голосование по конституционным изменениям, касающимся перехода на пропорциональную избирательную систему. Оппозиция требует проведения досрочных парламентских выборов по пропорциональной избирательной системе. На днях состоялся третий по счету раунд переговоров по смене избирательной системы, во встрече приняли участие представители грузинской оппозиции и члены правящей партии «Грузинская мечта — Демократическая Грузия». Переговоры завершились безрезультатно.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում