Судья Апелляционного суда Лусине Абгарян отказалась брать самоотвод по делу Кочаряна

Судья Апелляционного суда Лусине Абгарян отказалась брать самоотвод по делу Кочаряна

Апелляционный уголовный суд Армении под председательством судьи Лусине Абгарян огласил решение по ходатайству об отводе судьи, которое представили адвокаты второго президента Роберта Кочаряна.

«Ходатайство об отводе судьи Апелляционного уголовного суда отклонить», – зачитала заключительную часть решения судья.

Судебное заседание продолжается.

Адвокат второго президента Армении Роберта Кочаряна – Арам Вардеванян – на предыдущем заседании представил ходатайство об отводе судьи Апелляционного уголовного суда Лусине Абгарян.

В качестве основания для ходатайства Арам Вардеванян назвал муссируемые в прессе сведения, согласно которым брат Лусине Абгарян – Давид Абгарян – является близким другом бывшего представителя потерпевших по данному делу, ныне судьи КС РА Ваге Григоряна.

Кроме того, Давид Абгарян на своей странице в социальной сети Facebook поделился записью фронтмена System of a Down Сержа Танкяна, в которой последний выразил удовлетворение в связи с арестом Роберта Кочаряна. А Лусине Абгарян на своей странице отметила данную запись как понравившуюся.

По мнению адвокатов Роберта Кочаряна, с точки зрения беспристрастного наблюдателя эти факты могут вызвать сомнения.

Есть и другое обстоятельство: согласно сайту court.am, Лусине Абгарян с 17 декабря должна уйти в отпуск. А за 10 дней до отпуска судье не может быть передано дело, поскольку за такой короткий срок его невозможно рассмотреть по существу. В ответ Лусине Абгарян отметила, что ее отпуск был перенесен на 24 декабря.

Сторона обвинения сочла представленные факты и обстоятельства необоснованными, отметив, что они не могут вызвать сомнения в вопросе беспристрастности судьи. До этого дело рассматривал судья Мхитар Папоян, который взял самоотвод по ходатайству стороны обвинения.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում