МИД Грузии рассказал, как старается противодействовать признанию Абхазии

МИД Грузии рассказал, как старается противодействовать признанию Абхазии

Россия активно продолжает сотрудничество с азиатскими, африканскими и тихоокеанскими странами, чтобы «как-нибудь добиться признания независимости Абхазии со стороны некоторых из них». Об этом заявил заместитель министр иностранных дел Грузии Александра Хвтисиашвили в ходе проходящей в Тбилиси ежегодной встречи глав диппредставительств и консульских учреждений Грузии за рубежом «Конференция послов 2019: Грузия — страна-председатель Совета Европы. За общие ценности, права и свободы».

«Разумеется, оккупация — это одна из основных тем для нас, и не только для нас как для Министерства иностранных дел, а и всех наших коллег-министерств. Это одна из основных тем разговора с нашими партнерами, коллегами. Сейчас у нас три панели: одна посвящена сотрудничеству с африканскими странами, вторая — сотрудничеству со странами Ближнего Востока и третья, большая, панель касается сотрудничества со странами Азиатско-Тихоокеанского региона. Разумеется, в повестке дня сотрудничества с этими странами стоит вопрос непризнания», — заявил замглавы МИД Грузии.

По словам Хвтисиашвили, Грузия является небольшой страной, которая «не может осуществить грандиозные проекты в этих странах». Единственное, согласно дипломату, в чем есть потенциал, так это в том, что Грузия может делиться опытом и осуществленными реформами со странами, которые пытаются развиваться.

«Вы знаете, что Россия активно сотрудничает с азиатскими, африканскими и тихоокеанскими странами, чтобы как-нибудь добиться признания Абхазии со стороны определенных стран, как-нибудь направить в эти страны абхазские делегации, чтобы у них было больше контактов. Соответственно, и нами ведется работа в этом направлении. Мы работаем с этими странами, со всеми, чтобы противодействовать таким фактам. Это выражается в том, чтобы у нас было больше экономического сотрудничества с ними», — сказал дипломат.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում