Грузинский военный БПЛА пересек границу с Южной Осетией

Грузинский военный БПЛА пересек границу с Южной Осетией

Комитет Госбезопасности Южной Осетии заявил 15 января, что в новом году грузинская сторона, несмотря на неоднократные заверения о приверженности мирному и дипломатическому урегулированию «так называемого цнелисского кризиса, инспирированного спецслужбами Грузии, продолжила реализовывать безответственную политику провокаций».

Так, уточняют в КГБ, 14 января в районе населенного пункта Уиста (Цнелис) зафиксирован факт нарушения грузинским БПЛА военного образца государственной границы РЮО и Грузии.

«В течение четырех часов беспилотник, в явно разведывательных целях, осуществлял полет вдоль линии прохождения государственной границы, затем изменил направление и углубился на территорию РЮО, совершил облет над высотой 944,8 и через некоторое время убыл в обратном движении», — говорится в сообщении КГБ.

Очередное нарушение, по мнению КГБ, свидетельствует о намерениях официального Тбилиси продолжить дальнейшую эскалацию напряженности на югоосетино-грузинской границе.

«При этом власти Грузии, демонстрируя недоговороспособность, намеренно игнорируют конструктивные шаги руководства Южной Осетии, предпринимающего попытки стабилизировать сложившуюся обстановку и в интересах улучшения двусторонних отношений в конце декабря 2019 г. помиловавшего гражданина Грузии Гаприндашвили В. Д., который ранее умышленно совершил преступление в пограничной сфере», — подчеркивают в Цхинвале.

В КГБ отмечают, что грузинские спецслужбы с упорством достойным иного применения продолжают ограничивать свободу передвижения грузинским активистам, представителям СМИ и НПО в приграничные грузинские села Кода, Абано, Коби, Цагвли и Атоци Хашурского муниципалитета, тем самым лишая их возможности дать объективную оценку ситуации в районе инцидента, а также распространяют дезинформацию, вводя в заблуждение не только свое население, но и политическое руководство Грузии.

Комитет госбезопасности еще раз подчеркивает, что «действия грузинской стороны не способствуют стабилизации обстановки на государственной границе РЮО и являются угрозой региональной безопасности».

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում