Адвокат: Следователь не разрешил Грайру Товмасяну ознакомиться с решением суда об обыске в его квартире

Адвокат: Следователь не разрешил Грайру Товмасяну ознакомиться с решением суда об обыске в его квартире

«Следователи Специальной следственной службы и сотрудники отдела по борьбе с организованной преступностью уже длительное время находятся в квартире председателя Конституционного суда РА Грайра Томвасяна», – заявил в беседе с журналистами во дворе дома Грайра Томвасяна – адвокат Амрам Макинян.

Он пояснил, что суть следственных действий заключается в том, что должен быть проведен обыск: есть судебный акт.

«Обыск ещё не начался, поскольку руководитель следственной группы препятствует реализации наших прав в полном объеме», – отметил он.

По словам адвоката, не предоставляют возможность ознакомиться Грайру Товмасяну и члену команды адвокатов Миграну Погосяну с судебным решением в полном объеме.

«Мы представили соответствующее ходатайство. Это беспрецедентная практика в уголовно-процессуальной деятельности в РА. Профессиональному юристу не разрешают читать решение», – отметил Макинян.

По словам адвоката, следователь не приводит никаких причин, доводов как таковых.

«Такая беспрецедентная ситуация, что не могу комментировать. В данный момент пока не начаты следственные действия. Это в рамках того же дела, по которому г-н Товмасян привлечен в качестве обвиняемого», – отметил он, добавив, что представлены и письменное, и устное ходатайства следователю с целью получения разрешения на ознакомление с судебным актом, а также получения ксерокопии решения.

По его словам, решение было просто зачитано. «Нам сказали, мы сейчас прочитаем, вы слушайте. Однако Уголовно-процессуальный кодекс четко гласит, сторона судебного производства может ознакомиться с решением суда, может получить ксерокопию. Мы об этом сообщили следователю», – отметил он.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում