Законопроекты отозваны инициатором – Арарат Мирзоян о переносе внеочередного заседания парламента

Законопроекты отозваны инициатором – Арарат Мирзоян о переносе внеочередного заседания парламента

«Сегодня утром инициатор отозвал внесенные в повестку внеочередного заседания парламента законопроекты. Учитывая то обстоятельство, что в повестке заседание нет другого вопроса, объявляю заседание закрытым»,– заявил сегодня спикер Национального Собрания Арарат Мирзоян.

«По все видимости, проекты отозваны по каким-то техническим причинам. Сегодня утром инициатор ввел в обращение новый, аналогичный проект закона без содержательных изменений и фракция «Мой шаг» обратилась с просьбой снова созвать заседание Совета Национального Собрания. Я получил уведомление. Вскоре, через час, мы проведем заседание Совета, на котором обсудим вопрос созыва внеочередного заседания сегодня», – сказал Арарат Мирзоян, призвав депутатов оставаться в парламенте.

Напомним, 37 депутатов фракции «Мой шаг» ввели в обращение законопроект «О внесении изменений в Конституцию Республики Армения».

Согласно законопроекту проекту, предлагается изложить в статью 213 в изменениях в Конституцию Армении от 6 декабря 2015 года в новой редакции.

«Статья 213. Пребывание в должности членов и председателя Конституционного Суда

Срок пребывания в должности председателя и членов Конституционного Суда, назначенных до вступления в силу Главы 7 Конституции, прекращается».

«Выдвижение на вакантные места судей Конституционного Суда осуществляют последовательно Правительство, Президент Республики и Общее собрание судей.

Настоящими изменениями порядок и сроки пополнения вакантных мест, возникших на основании части 1 статьи устанавливаются согласно специальной процедуре, предусмотренной конституционным законом «О конституционном суде», которые должны быть приняты и вступить в силу до 1-го апреля 2020 года».

 

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում