«Надежный источник информации» — в Тбилиси откроется американский центр

«Надежный источник информации» — в Тбилиси откроется американский центр

В конце марта в Тбилиси состоится официальная презентация Американского культурного центра (The American Cultural Center), который в качестве некоммерческой организации будет содействовать укреплению культурных связей между Грузией и США.
По информации инициативной группы, учредителями центра стали главный редактор англоязычной тбилисской газеты The Financial Звиад Почхуа, председатель торговой палаты США в Грузии и президент Грузино-американского университета (GAU) Майкл Кауигилл (Michael Cowgill), а также главный редактор общественно-политической интернет газеты «Метроном» Евгений Джохидзе.

Основными приоритетами их работы станут проекты, призванные повысить осведомленность общества об американских ценностях, культуре и традициях, а также помощи Вашингтона в сферах экономики, обороны, безопасности и демократического развития Грузии. Средства на реализацию инициатив будут привлекаться от частных лиц и фондов.

«Американский культурный центр был создан в ответ на растущее сотрудничество Грузии и США. В эпоху ложной информации и пропаганды грузинское общество нуждается в надежном источнике информации об американских культурных ценностях и интересах США в регионе», — говорится в заявлении Звиада Почхуа.

Майкл Кауигилл в свою очередь выразил уверенность в том, что новый центр сыграет важную роль в процессе евроатлантической интеграции Грузии.

«Для меня, как для человека с двойным гражданством, нет ничего более важного, чем евроатлантическая интеграция Грузии. Центр может сыграть решающую роль в этом процессе», — сказал председатель центра.

Инициаторы создания Американского культурного центра также напоминают, что США являются стратегическим партнером и крупнейшим донором Грузии, в виде финансовой помощи Грузия получила более $ 4 млрд (с момента провозглашения независимости). К 2012 году объем невоенной помощи Вашингтона Грузии превысил $ 64 млн. В 2019 году Конгресс США выделил Грузии еще более $ 90 млн на реализацию различных проектов в сфере развития гражданского общества. Кроме того, в течение десяти последних лет объем американской помощи Грузии в сфере обороны ежегодно в среднем составлял $ 68 млн.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում