Почему Tarom airlines покинула армянский рынок? Ответила Татевик Ревазян

Почему Tarom airlines покинула армянский рынок? Ответила Татевик Ревазян

На заседании Национального Собрания Армении в четверг, 13 февраля, при обсуждении вопроса о ратификации «Соглашения между правительством Республики Армения и правительством Иорданского Хашимитского Королевства о воздушном сообщении» депутат НС Арман Бабаджанян адресовал вопрос главе Комитета гражданской авиации Армении Татевик Ревазян.

Он попросил разъяснить недавнее заявление представителя румынской авиакомпании Tarom airlines об уходе с армянского рынка, поскольку она оказалась в неравных конкурентных условиях с лоукостерами Ryanair и Wizz Air.

Ревазян подчеркнула, что уход Tarom airlines из армянского рынка не обусловлен появлением вышеуказанных перевозчиков, поскольку румынская авиакомпания ушла также из Грузии.

По ее словам, Tarom airlines покинула армянский рынок из-за финансовых проблем. За последние месяцы у них сменилось 6 руководителей.

Армянская сторона напрямую связалась с Tarom airlines, выяснилось, что данный человек, выступивший с заявлением, не имел права выступать от имени авиакомпании. При этом Татевик Ревазян не исключила, что на решение компании Tarom airlines могла повлиять и конкуренция.

Депутаты выразили обеспокоенность в связи с тем, что по имеющимся у них сведениям, армянский авиарынок хотят покинуть и австрийская и французская авиакомпании. Татевик Ревазян опровергла эти сведения, но признала, что, кроме Ryanair и Wizz Air, сохранение налога на воздух для других авиакомпаний создало неравные конкурентные условия.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում