Вспомнить о победе и о тех, кто освобождал Ходжалу

Вспомнить о победе и о тех, кто освобождал Ходжалу

Несколько лет назад мне выпало счастье принимать участие в работах по созданию фильма «Осажденные», повествующего о блокированном и день за днем уничтожаемом Степанакерте начала 90-ых. А еще до этого, как раз во время осады, мне посчастливилось жить в Степанакерте – с людьми, представленными в этом фильме.

Мы в нашей семье вспоминаем годы войны с блаженством. Правда, боль потерь всегда была велика, но даже самые горькие потери несли смысл. В то время не было ничего бессмысленного. Вообще ничего. И люди были иными. Они жили друг другом и друг для друга. И это даровало нам победы. Ежедневно и ежечасно.

Одной из таких побед как раз и было освобождение Ходжалу. 28 лет назад, в этот день, в этот час, мы уже знали, что ночью нужно ожидать хороших новостей. Наши отцы готовились к этому. Они делали всё возможное, а мы верили. И, значит, прорыв блокады был неизбежен. Спустя годы мой отец назвал эту операцию «Славной победой армянского оружия». Ну, конечно же, не только оружия.

Сегодня я хочу вспомнить эту победу. Победу воли и духа. А также вспомнить всех тех, кто выковал эту победу, будь они сегодня в этом или ином мире. В силе или слабости. В здравии или болезни… Эти люди прожили полную жизнь. Они знают, что такое борьба и что такое достоинство. А еще они знают, что такое самопожертвование. И ничего, что двое из них прямо сегодня будут сидеть на скамье обвиняемых. Мы-то знаем, что это вопрос не их, а нашего с вами достоинства. Это нам, а не им есть о чем подумать. Помните об этом.

Грант МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯН

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում