Роберт Кочарян: Просто ознакомьтесь с этой Конституцией Армении

Роберт Кочарян: Просто ознакомьтесь с этой Конституцией Армении

«Хотел бы напомнить, что указ и ограничения распространялись лишь на город Ереван. Это содержание указа», – заявил второй президент Армении Роберт Кочарян, отвечая на заявление прокурора.

Речь идет об указе о введении чрезвычайного положения.

Второй президент озвучил вопрос, можно ли в стране, где тысяча общин, ограничения в одной общине считать нарушением конституционной нормы. «Полагаю, ответ очевиден», – отметил бывший президент.

Роберт Кочарян ответил также на заявление представителя потерпевших по делу «1 март» Седы Сафарян, что Полиция находилась в прямом подчинении президента.

«Полагаю, что юрист должен лучше знать действующую в то время Конституцию. Это сейчас полиция подчиняется непосредственно премьер-министру. Таких полномочий по Конституции тогда у президента не было. Просто ознакомьтесь с Конституцией.

Полностью вступившая в силу Конституция, а это было после парламентских выборов в 2007 году, устанавливала полномочия президента исключительно как главы государства, и в полномочии президента не входили какие-либо функции, связанные с общественным порядком и пр. Это входило в полномочия правительства.

Просто пусть ознакомятся с Конституцией, лучше представят, какие регулировки действовали в то время. В полномочия президента, да, входило введение чрезвычайного положения. Повторюсь, я бы не обращался к этому вопросу, если бы не общественность, которая следит за этими судебными процессами, и мы вынуждены вносить разъяснения подобного характера», – пояснил Р. Кочарян.

За его словами последовали аплодисменты.

Судья Анна Данибекян заявила, что обсуждение ходатайств завершено, суд удаляется в совещательную комнату для вынесения судебного акта или актов касательно ходатайств. Отметим, что решение будет обнародовано 3 марта в 13:00.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում