Посол РФ в Армении: ОДКБ – важная и весомая подушка безопасности

Посол РФ в Армении: ОДКБ – важная и весомая подушка безопасности

«Армяно-российские отношения сохраняют преемственность, на протяжении долгих лет, даже веков – были особыми», – заявил в беседе с журналистами посол России в Армении Сергей Копыркин, отвечая на вопрос, как он оценивает уровень армяно-российских отношений после круглого стола на тему «Роль Организации Договора о коллективной безопасности в обеспечении безопасности в Кавказском регионе».

По его словам, это отношения двух братских стран, двух братских народов, которых объединяет очень многое: и в культуре, и в истории, и психологии, а также по части безопасности и развития стран и народов РА и РФ.

«Могу прямо заявить, что преемственность в этом сохраняется в полной мере. Это отражается в высокой интенсивности нашего политического диалога, и очень интенсивном развитии нашего экономического сотрудничества, взаимодействия в интеграционных объединениях, в сфере безопасности», – подчеркнул посол, выразив уверенность, что это будет продолжаться, поскольку соответствует интересам народов двух стран.

Отвечая на вопрос об эскалации ситуации на армяно-азербайджанской границе, в частности, об обстрелах со стороны азербайджанских сил, посол заявил: «ОДКБ играет очень важную роль в качестве фактора и гарантии того, что ситуация не будет развиваться по негативному сценарию, что не произойдет эскалация».

По его словам, это важная и весомая «подушка безопасности». «В рамках ОДКБ есть также российско-армянское двусторонне взаимодействие в сфере безопасности. Думаю, эти факторы достаточно весомы, чтобы обеспечивать стабильность и мир», – подчеркнул он.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում